российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты Климентьева не согласны с мерой пресечения своему подзащитному

Адвокаты нижегородского предпринимателя Андрея Климентьева не согласны с мерой пресечения своему подзащитному. Об этом говорится в распространенном адвокатами обращении.

По мнению адвокатов, и задержание Климентьева, и его арест произведены в нарушение норм УПК РФ, Конституции РФ и норм международного права.

Напомним, что вечером 19 января Климентьев был вызван в ГУВД области на допрос в качестве свидетеля по делу о хищении пшеницы с полей сельхозпредприятия «Сергиевское» в Болшеболдинском районе области. После допроса бизнесмен был задержан, а 21 января по решению суда взят под стражу.

По данным ГУВД, 31 июля 2005 года с полей у с Пермеевское Больше-Болдинского района совершено хищение урожая озимой пшеницы элитных семян, принадлежащих МУСП «Сергеевское», весом около 200 тонн. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 УК РФ (Кража в особо крупном размере).

В ходе предварительного расследования установлен подозреваемый в организации и совершении данного преступления – Андрей Климентьев. Также установлено, что Климентьев из корыстных побуждений ввел в заблуждение непосредственных исполнителей относительно собственности зерна, присутствовал и лично отдавал распоряжения на обмолот и вывоз продукции с поля, не имея на то законных оснований. После этого предприниматель Климентьев распорядился похищенным по своему усмотрению, поместив озимую пшеницу на склад одной из агрофирм.

Сумма причиненного ущерба МУСП «Сергеевское» составила 1 393 734 рублей.

Адвокаты считают, что конфликт «был реанимирован» органами ГУВД Нижегородской области через пять месяцев после событий по политическим соображениям. «Цель: не дать возможности Климентьеву быть избранным в Законодательное собрание Нижегородской области по списку партии «Родина», которая при его участии в выборах имела бы достаточно высокий рейтинг и шансы на победу».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Климентьев намеревался принять участие в выборах депутатов нижегородского Заксобрания и баллотировался от партии «Родина». Однако в пятницу НРО «Родина» провела внеочередную конференцию, на которой исключило Климентьева из партсписка.

Напомним, Андрей Климентьев баллотировался в 1998 году на пост мэра Нижнего Новгорода. Выборы он выиграл, но их признали недействительными, а сам Андрей Климентьев через несколько дней был арестован по делу о «навашинских миллионах», и затем суд приговорил его к колонии-поселению. Получив условно-досрочное освобождение, повторно на пост градоначальника бизнесмен претендовал в 2002 году, но за день до первого тура был снят с регистрации. Андрей Климентьев тщетно претендовал на пост главы города и в 1998 году.

Ссылки по теме:

Политический скандал в Нижнем: Климентьев опять на нарах>>>

«Родинцы» изменили партсписок: вместо Климентьева – сын Рогозина>>>

Мэр обвинил Климентьева в использовании волшебных чернил>>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 23.01.06

Нижегородская область планирует догнать Россию в развитии до конца года. / Европарламент призвал снять обвинения со Станислава Дмитриевского. / Морозы отодвинули эпидемию гриппа в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках