российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грудной ребенок россиянки заболел в финской спецтюрьме Младенцу прописали антибиотики

Грудной ребенок россиянки Анастасии Завгородней уже заболел в финской специальной тюрьме «из-за садизма финских социальных работников». «Кричит, температура, боли в животе, так как кормили смесями. Еще какое-то воспаление, прописали антибиотики», – рассказала в интервью «Росбалту» правозащитница Евгения Хильден-Ярвенпера. Кроме новорожденного, заболела и одна из дочерей Завгородней Вероника, которая содержится в другом изоляторе.

Ранее правозащитники заявили, что финские соцработники сознательно доводят Анастасию Завгороднюю до сумасшествия, а ее малолетних детей – до тяжелейшей психической травмы.

«Таким образом финские власти давят на Настю, чтобы она отказалась от своих детей. Также она лишена возможности готовиться к суду, чтобы защищать права своей семьи. Поведение финских властей связано с тем, что Минздрав Финляндии официально назвал русских женщин особо опасными для своих детей», – подчеркнул финский правозащитник Йохан Бекман.

Напомним, накануне правозащитники, побывавшие в «спецприюте», где содержат Завгороднюю и е детей, были шокированы условиями содержания семьи. Молодой маме запрещено выходить за пределы здания, даже немного погулять на свежем воздухе с новорожденным запрещено. В таких условиях женщина и ее дети будут находиться от трех месяцев до полугода, пока не выяснят все обстоятельства и вынесут решение.

Ранее власти Финляндии отказались от предложения российского уполномоченного по правам ребенка создать совместную с Россией комиссию по решению семейных споров. Всего на данный момент в Финляндии из русских семей изъято 49 детей.

Между Россией и Финляндией продолжается скандал с очередным изъятием из русской семьи в городе Вантаа сразу четырех детей, в том числе только что родившегося младенца. Анастасия Завгородняя – талантливый музыкант, выпускница Санкт-Петербургской консерватории. Отец ребенка – инженер суданского происхождения, живет в Финляндии почти 20 лет, имеет финское гражданство. Детей изъяли после того, как 6-летняя дочь Вероника сказала в школе, что «папа хлопнул ее по попе». Учительница школы Мари Ромппанен заявила социальной службе о необходимости чрезвычайного изъятия всех детей из этой семьи. В результате шестилетняя девочка и двухлетние двойняшки были изъяты у родителей 7 сентября в ходе спецоперации финской полиции. Завгородняя, будучи беременной, была во время этой операции арестована. 28 сентября новорожденный ребенок также был отнят у матери. Финские власти даже пытались запретить матери кормить ребенка грудным молоком. До вмешательства в ситуацию российского детского омбудсмена финны разрешили Завгородней видеть новорожденного ребенка только раз в месяц, через решетку, в присутствии финских работников «соцзащиты», и запретили ей разговаривать с ребенком по-русски.

Сама Завгородняя и ее муж так комментируют ситуацию: в Финляндии институт так называемых «приемных семей» очень хорошо оплачивается государством, а за уход за младенцами платят еще больше. Именно поэтому финнам выгодно отбирать детей из семей и отдавать «приемным» родителям. Муж Завгородней назвал финские соцслужбы и их отношение к детям и родителям «происками дьявола».

Отметим, 2 октября стало известно, что 6-летнюю Веронику избили сверстники в школе, более того – над ней неоднократно издевались за то, что она русская. Однако органы опеки никак не прокомментировали эту информацию.

Представители финской православной церкви вступились за Анастасию Завгороднюю. Диакон Юха Лампинен уверен, что никакой опасности для детей в семье Завгородней не было. Известный священник Хейкки Хуттунен считает, что финские власти дискриминируют русских матерей. Он сообщил изданию Helsingin Sanomat, что история Анастасии Завгородней своей абсурдностью напоминает сюжеты произведений Франца Кафки.

Финский Минздрав в начале октября разместил на своем официальном сайте заявление, в котором говорится, что в России «насилие против детей рекомендуется властями» и на этом основании у русских семей в Финляндии надо отбирать детей.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что действия Финляндии не соответствуют принципам цивилизованного общества. Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подготовил обращение в министерство иностранных дел России с просьбой оказать всестороннюю помощь россиянке Анастасии Завгородней. Астахов также направил Путину доклад о нарушении прав российских семей с детьми в Финляндии.

Отметим, что подобные ситуации с детьми часто возникают в Финляндии после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым ребенка сначала изымают из семьи, а потом разбираются с ситуацией. Чаще в сложной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи: семья Рантала, Салонен, Путконен. Решение, как правило, принимается не в пользу семьи.

Финский правозащитник Йохан Бекман назвал такую систему «ювенальным фашизмом» и неоднократно заявлял, что «детские дома для детей из неблагополучных семей» в Финляндии – настоящий «тюремный» бизнес. «Если ребенок попадает туда, его уже никогда не выпустят обратно. Дети нужны владельцам этого бизнеса, чтобы с их помощью получать от государства огромные субсидии», – пояснял он. «Для обслуживания своих репрессивных нужд, организация учредила особую специальность, профессию так называемых «социальных работников». Они могут делать все, что угодно, так как их никто не контролирует. Очень часто социальными работниками становятся садисты, получающие удовольствие от издевательств над жертвой. Их самой главной страстью становится разрушение семей. Я лично присутствовал на разных встречах, где имел возможность видеть, какое огромное наслаждение получают представители ювенальной юстиции от страданий детей и их родителей», – говорил Бекман.

Ссылки по теме:

В Финляндии у россиянки отобрали всех детей >>>

Финские соцслужбы, отобравшие у россиянки 4-х детей, запретили ей кормить грудью младенца >>>

Дочь Завгородней избивали в финской школе за то, что она русская >>>

Финские власти отобрали двоих детей у еще одной гражданки России >>>

Финские «защитники детства» доводят россиянку и ее детей до сумасшествия >>>


Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.10.12

В туннель метро Петербурга убежал мужчина, его так и не нашли. / Адвокаты чеченцев, избивших питерского журналиста, пытались выдать его мобильник за нож (ВИДЕО). Следователи посмеялись над этой «версией». / На севере Петербурга прорвало теплотрассу, вода залила улицы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки