российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роберт Рантала возле консульства Финляндии в Петербурге разорвал свой финский паспорт (ВИДЕО по теме) Это протест против ювенального фашизма Финляндии по отношению к русским семьям

Нужно ли в России вводить ювенальную юстицию, а детей защищать от родителей?

Возле генконсульства Финляндии в Петербурге состоялась акция в поддержку русско-финских семей и против финской ювенальной юстиции. Кульминацией акции протеста стал демонстративный отказ от финского гражданства Роберта Рантала – это мальчик, которого органы «соцопеки» Финляндии изымали из смешанной семьи.

Как сообщает «Интерфакс», Роберт и его мать Инга Рантала подошли к входу в генконсульство. Здесь Роберт достал финский паспорт, раскрыл его на странице со своей фотографией и со слезами на глазах сказал, что Финляндия нарушила его права и права его родителей.

Он заявил: «Я сделал свой выбор, хочу отказаться от финского паспорта и гражданства». После этого мальчик начал вырывать из документа страницу за страницей. «Это за маму, это папу, это за меня, это за всех детей», – сопровождал комментариями он свое действия. Вырванные листы паспорта Рантала сложил вместе и бросил в сторону финского консульства.

За акцией наблюдают три сотрудника полиции, никаких действий они не предпринимают. Организаторы развернули российские флаги и плакаты, на которых написано: «Финляндия – это детский концлагерь», «Развал семьи – закат Европы».

Кроме того, Инга Рантала рассказала журналистам о процессе, которые ведется в отношении ее семьи. По ее словам, Роберт собирается поступать в военное училище и служить России.

Напомним, смешанная русско-финская семья Рантала жила в Финляндии. В 2010 году органы «соцопеки» обвинили мать Робертав том, что «условия в семье являются опасными для ребенка» и отправили ребенка в приют. Поводом к этому стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию, и считают мать угрозой для мальчика. Позже органы социальной опеки направили в суд заявление с требованием лишить родительских прав Рантала и отца – финского гражданина Вели-Пекку Рантала. В феврале 2012 года омбудсмен Финляндии Юсси Паюоя признал незаконным изъятие властями страны из семьи сына россиянки Инги Рантала. Сейчас родители с сыном проживают в Санкт-Петербурге.

Всего в Финляндии из русско-финских семей органами «опеки» изъят уже 51 один ребенок. Последняя история – с изъятием в городе Вантаа из семьи россиянки Анастасии Завгородней и ее мужа арабского происхождения четырех детей, в том числе новорожденного младенца – поставила вопрос о недопустимом отношении финских «соцслужб» к русским детям и русским семьям.

Ссылки по теме:

В Финляндии у россиянки отобрали всех детей >>>

Финские соцслужбы, отобравшие у россиянки 4-х детей, запретили ей кормить грудью младенца >>>

Дочь Завгородней избивали в финской школе за то, что она русская >>>

Финские власти отобрали двоих детей у еще одной гражданки России >>>

Финские «защитники детства» доводят россиянку и ее детей до сумасшествия >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.10.12

Губернатор Петербурга объяснил, кого он обозвал «жлобами». / Высказывание Милонова об «идиотах-атеистах» проверят на экстремизм. / Из-за Курбан-Байрама в Петербурге 25 октября закроют метро «Горьковская» (ВИДЕО по теме). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки