российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Шушар хотят создать патрульные отряды для защиты от мигрантов Район превращается в опасное гетто

Жители Центральной усадьбы Шушар выступили с инициативой о создании патрульных отрядов. В микрорайоне, окруженном промзонами и стройками, участились преступления, в том числе совершаемые гастарбайтерами. По мнению местных жителей, на полицию надежды мало: в 20-тысячном поселке работают только 2 участковых. С инициативой создать народную дружину, практически отряд самообороны, выступил Андрей Картовецкий, работающий в Центральной усадьбе Шушар. В обращении к жителям поселка он пишет: «Предлагаю принять меры в рамках закона: 1) Собираться ежедневно для патрулирования территории, в вечернее время суток. 2) Организовать установку камер наблюдения на территории поселка», – говорится в его обращении.

Как сообщает «Фонтанка», к общественной активности петербуржца подтолкнули последние новости об изнасиловании девушки уроженцем Узбекистана, произошедшем 28 марта. «Сейчас мы собираем предложения, в каком режиме будут работать патрули, и заявки желающих участвовать. Со вчерашнего дня записалось уже 5 человек», – говорит Андрей Картовецкий.

По словам Андрея, народная дружина могла бы хотя бы частично обезопасить жителей, патрулируя улицы и провожая по необходимости женщин и детей до дома. Кроме того, жители могли бы профинансировать установку камер в старой части поселка 1960 – 1970-х годов, где также совершаются преступления.

«Мы это предложение поддерживаем», – говорит координатор ИГ «Инициативные Шушары» Ирина Бондарь. Эта группа 31 марта направила письмо Владимиру Путину с просьбой спасти от превращения их района в гетто. Письмо собрало за 2 недели почти 2350 подписей.

В последнее время в Шушарах участились примеры угонов и вандализма – у автомобилей бьют стекла и снимают номера, идут нападения на женщин и детей, говорит Ирина Бондарь. «Шушары находятся в кольце промзон, в самой Центральной усадьбе идет бурное строительство, где работает много иностранных граждан. И на весь микрорайон, где официально зарегистрировано 16 тысяч человек, а без регистрации проживает еще 5 – 6 тысяч, работает только 2 участковых», – описывает активистка. Ближайшее отделение полиции – в Пушкине. И среднее время ожидания наряда составляет 30 – 40 минут.

Шушары, Славянка и Ленсоветовский являются наиболее криминогенными поселками в Пушкинском районе, говорится в отчете прокуратуры Пушкинского района за 2013 год. В частности, эти населенные пункты «виновны» в ухудшении общей статистики правонарушений района.

Согласно статистике администрации района, в 2013 году в районе значительно возросло число преступлений, совершаемых на улицах, – на 17% участились кражи автомобилей (169 случаев), на 38% – преступления, связанные с оборотом наркотиков (180), на 41% – мошенничества (86), возросло число случаев разбойных нападений, нанесения побоев, угроз убийством, краж. За год на улицах района совершено 5 убийств. Тогда как раскрыто только 47,7% преступлений.

На территории 20-тысячного поселка, по официальным данным администрации района, работает около тысячи иностранных граждан. Хотя в районном ОМВД уровень криминогенности в Шушарах называют средним по городу. «Я понимаю, что горожанам хочется, чтобы отделение полиции было открыто быстрее, но оно и так назначено к вводу в этом году, отделение уже формируется», – говорит Дмитрий Свириденко, ответственный в ОМВД за взаимодействие со СМИ.

Впрочем, в этом году отделение полиции, строящееся с 2010 года, скорее всего, снова не откроется. По контракту с комитетом по строительству компания «СК «СтройПрофКомплекс» должна будет завершить работы стоимостью 133 млн рублей в декабре 2014 года. Это значит, что фактически полиция появится в поселке только в лучшем случае в 2015 году. И только в Центральной усадьбе. Расходы на строительство отделений в Славянке и Ленсоветовском даже не запланированы в бюджете 2014 года.

Добавим, что организовать народную дружину жители Шушар пытаются уже не в первый раз. В ноябре прошлого года группа «Активные Шушары» опросила подписчиков «Вконтакте», поддерживают ли они создание народной дружины в Шушарах. Из почти 300 проголосовавших «за» создание патрулей высказалось 68%, а согласились вступить в число дружинников 7,5% – 22 человека.

Тогда же жители начали набирать желающих войти в дружину. По поселку были расклеены объявления. Принимал звонки и предоставлял помещения настоятель местного храма Воскресения Христова иерей Евгений Федосеенко. Идея так и не была реализована. Набралось только 10 человек желающих, но инициатива уперлась в денежный вопрос. Предполагалось, что патрулирование будет оплачиваться исходя из 1 тысячи рублей за выход. Но у администрации не было свободных средств на 2013 год.

В бюджет 2014 года расходы на народную дружину все-таки вошли. Администрация готова потратить на ДНД 530 тысяч рублей. Конкурс на выбор дружинников уже объявлен. Кроме того, к работе в Центральной усадьбе планируется привлечь казачье общество «Конвой», работающее по контракту с районным ОМВД, рассказали в администрации Пушкинского района.

В прошлом году территорию Шушар патрулировало станичное казачье общество «Дружина «Пушкинская». «К сожалению, финансирование было минимальным. Его хватало только на то, чтобы выходить в патруль 3 – 4 раза в месяц», – говорит атаман СКО Евгений Горшков. То есть фактически, с учетом того, что в МО Шушары кроме Центральной усадьбы входят еще поселок Ленсоветовский, Славянка, Пулковское отделение, на каждый микрорайон приходилось по одному дню в месяц. В этом году финансирования хватит на 13 – 15 выходов в патруль в месяц. Это 3 – 4 раза на каждый поселок. Тем не менее такие меры для жителей практически бесполезны. Казаки патрулируют поселки в рабочее время, выполняя целевые указания участковых. Тогда как преступления зачастую случаются вечером.

Напомним, 2 апреля ГУ МВД по городе и области обнародовало статистику, согласно которой в Петербурге количество преступлений в 2013 году снизилось на 2,4%, в том числе зафиксировано падение количества тяжких и особо тяжких преступлений на 1,5%. Тем не менее количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Петербурга, в 2013 году возросло на 34% по сравнению с предыдущим периодом.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.04.14

ФМС планирует снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов с 6 лет. / Подозреваемый в хищении 330 млн. рублей у Кержакова арестован. / Охранники «Ленты» вымогали у покупателя 100 тыс. рублей за якобы кражу. Полиция разбираться не стала. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки