российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полтавченко рассчитывает снова стать губернатором Петербурга за один тур «Делиться муниципальным фильтром» с оппозицией он не собирается

И.о. губернатора Петербурга Георгий Полтавченко планирует выиграть сентябрьские выборы «в первом туре» и «делиться муниципальным фильтром» с оппозицией не собирается. О «московском сценарии» выборов мэра в 2013 году, когда Сергей Собянин призвал муниципальных депутатов от «Единой России» отдать подписи оппозиционным кандидатам, глава Смольного «не помнит». «Мы живем в Санкт-Петербурге, а не в Москве, и будем принимать те решения, которые интересны для нашего города», – цитирует «Коммерсантъ» слова Полтавченко.

Таким образом, главной интригой губернаторских выборов, которые пройдут одновременно с выборами в 106 из 111 муниципальных советов, остается вопрос о том, допустят ли до выборов основного конкурента главы города – депутата Госдумы от «Справедливой России» Оксану Дмитриеву. По ее подсчетам, она может рассчитывать примерно на 120 из 156-ти подписей, которые требуются для регистрации. Сложнее выполнить требование закона о том, что «фильтр» должен быть пройден в 84 муниципалитетах.

Дмитриева предложила оппозиционным партиям совместно «вложиться в копилку» и выдвинуть ее в качестве единого кандидата, добавив около 30 подписей муниципалов, на которые, по ее данным, может рассчитывать КПРФ, около десяти подписей «яблочников» и сторонников «Гражданской платформы». Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов пообещал, что руководство партии подключится к переговорному процессу, например, с КПРФ в ряде регионов, где пройдут выборы.

Депутат петербургского парламента от «Яблока» Борис Вишневский, которого называют вероятным кандидатом от партии, заявил, что его соратники намерены убедить выдвинуться лидера партии Григория Явлинского. О выдвижении единого кандидата, по его мнению, говорить преждевременно, но если муниципальный фильтр будет заведомо непреодолим, то такой вариант не исключен. «От «Справедливой России» сбежало около половины муниципальных депутатов, в том числе целые муниципальные образования»,– напомнил «яблочник».

Коммунисты, по данным издания, намерены выдвинуть в губернаторы режиссера Владимира Бортко, ЛДПР может отправить на выборы «для раскрутки» депутата Госдумы Романа Худякова. От «Гражданской платформы» кандидатом может стать экс-лидер питерских «яблочников» Максим Резник.

По новому закону кандидат в губернаторы должен идти на выборы в связке с тремя претендентами на сенаторское кресло. Полтавченко уже заявил, что к представляющей Смольный в Совете федерации (СФ) Валентине Матвиенко претензий у него нет и она «обязательно будет в списке». Спикер СФ уже выразила готовность выдвигаться.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 06.06.14

В Петербурге полицейские ранили в голову 17-летнего угонщика. / Война в Донбассе окончательно отдалит жителей региона от Украины. Итоги опроса на Urfo.Org. Инфографика. / «Прачечная? …! Это минкультуры!» В каком российском городе вы чаще всего сталкивались с хамством?. Опрос «Нового Региона». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках