российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ЦИК написал письмо прокурору Петербурга из-за муниципальных выборов Чуров просит усилить контроль за кампанией

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров направил прокурору Петербурга Сергею Литвиненко письмо, в котором попросил усилить контроль за избирательной кампанией в городе. Чуров также направил письмо заместителю полпреда в СЗФО Любови Совершаевой с просьбой «оказать содействие петербургской избирательной комиссии в осуществлении контроля за соблюдением избирательных прав граждан на муниципальных выборах».

Как сообщает «Росбалт», в письмах Чурова подчеркивается, что в ЦИК поступают жалобы петербуржцев на «недостатки в организации муниципальных выборов». Например, такие «недостатки» выявлены в ИКМО «Пулковский меридиан», «Московская застава», «Парнас», «Черная речка», «Светлановское» и других. Глава ЦИК просит городского прокурора проконтролировать ход кампании и «дать правовую оценку допускаемым нарушениям».

В письме к Совершаевой глава ЦИк назвал те нарушения, которые были подтверждены в ходе проверки: это, в частности, необнародование графиков работы комиссий, сокрытие точного местонахождения ИКМО, установление пропускного режима для прохода в здания комиссий. В письме указано: «Таким образом, создаются препятствия кандидатам по предоставлению в муниципальные комиссии документов, необходимых для выдвижения и регистрации». Чуров подчеркивает, что подобные нарушения и недостатки в работе ИКМО крайне негативно влияют на подготовку выборов губернатора Петербурга.

Напомним, что в преддверии выборов муниципальных депутатов в Петербурге уже произошло несколько скандалов. Многие кандидаты столкнулись с трудностями уже на этапе подачи заявлений. Некоторые даже не смогли найти ИКМО, адреса и телефоны которых не доступны. Также сообщалось, что некие люди блокировали работу комиссий, занимая там очередь с самого утра. А 8 июля ряд кандидатов от КПРФ, «Справедливой России», «Гражданской платформы» и несколько самовыдвиженцев не смогли подать документы из-за массовой драки возле ИКМО. Неизвестные молодчики сначала не давали кандидатам попасть на прием, а затем избили одного из активистов и сотрудницу комиссии. В другом ИКМО вход потенциальным кандидатам преградили сотрудники ЧОПа. Охранников не смутил ни прибывший по вызову наряд полиции, ни вмешательство депутата ЗакСа Ольги Галкиной.

Добавим, что лидер петербургских эсеров, баллотирующаяся в губернаторы города Оксана Дмитриева, комментируя ситуацию с муниципальными выборами, заявила, что в Петербурге не действуют ни Конституция, ни законы РФ. «Это делается в присутствии депутатов Госдумы, членов избиркома с правом решающего голоса, представителей следственного комитета и МВД. Они не просто нарушают закон, но куражатся этим. Просто станица Кущевская Санкт-Петербурга», – так описывала ситуацию Дмитриева.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 10.07.14

На западе Финляндии произошла экологическая катастрофа с никелем. / На Васильевском острове в Петербурге горело общежитие СПбГУ. / Завод Ford в Ленобласти остановит конвейер с 21 июля до 10 августа. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках