российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Калининграде ритейлеры вдвое повысили цены на овощи

Калининградские производители овощей заявили, что ритейлеры вдвое подняли цену на их продукцию. По словам владельца одной из фирм, его предприятие продолжает поставлять помидоры по 38 рублей за килограмм. А покупателям томаты предлагаются уже за 64 рубля, сообщает «Независимая газета».

При этом овощеводы уже почувствовали положительный эффект от санкций: их продукция сразу попадает на прилавки магазинов, минуя склад. Это связано с тем, что ритейлеры перестали предъявлять поставщикам дополнительные требования в виде «платы за вход».

Также сообщается, что на крупных оптовых рынках пока идет распродажа остатков овощей и фруктов, ввезенных в регион до введения продуктовых санкций. Торговцы ожидают перебоев, а то и полного исчезновения персиков, нектаринов, киви, слив. Крупные операторы смотрят на ситуацию с большим оптимизмом. Их расчет строится на поставках подобной продукции из Македонии, Сербии и Турции. Однако все признают, что к зиме ситуация значительно ухудшится. Кроме исчерпания запасов местных овощей сократятся и возможности поставок продукции из Белоруссии.

Отмечается, что на страны ЕС, попавшие под эмбарго, приходилась треть продовольственного импорта Калининградской области. Поэтому на рынке предлагают готовиться к тому, что помидоров дешевле 250 рублей за килограмм в начале 2015 года в регионе не будет.

Калининград, Ольга Панфилова

Калининград. Другие новости 13.08.14

В вузах Санкт-Петербурга будут бесплатно учиться 208 жителей Крыма. / Дорожный распил по-крупному. / В Петербурге появились незаконные бюллетени губернаторских выборов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки