российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акциониста Павленского вновь признали вменяемым

Врачи Боткинской больницы признали скандально известного петербургского акциониста Петра Павленского вменяемым. Также не подтвердилось подозрение на воспаление легких. Освидетельствование провели после акции, во время которой Павленский отрезал себе мочку уха на крыше здания психиатрического института имени Сербского. В ближайшее время Павленский будет выписан из больницы и отправится в Петербург.

«Павленский прошел все процедуры. Была психиатрическая и терапевтическая проверка. Павленский полностью здоров. Воспаление легких во время акции он не заработал», – цитирует «Росбалт» адвоката акциониста Дмитрия Динзе. По его словам, это уже шестая проверка Павленского. Все врачи-психиатры признавали его вменяемым. Вопрос о возбуждении административного или уголовного дела в отношении Павленского не ставился.

Между тем, РСН сообщает, что художник залез на крышу одного из зданий центра психиатрии имени Сербского в Москве уже с отрезанной мочкой уха. Об этом сообщил директор центра, главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе.

Напомним, 19 октября Петр Павленский отрезал себе мочку уха во время акции на крыше здания психиатрического института имени Сербского. За происходившим наблюдали около 10 человек. После завершения акции художника сняли с крыши прибывшие полицейские.

Фотографии акции под названием «Отделение» опубликовала* на своей странице в Facebook* соратница акциониста Оксана Шалыгина. На одном из снимков обнаженный Павленский сидит на крыше медучреждения и отрезает большим кухонным ножом мочку уха. На другом фото трое полицейских отбирают у акциониста нож.

Павленский пояснил, что своей акцией выступил против использования психиатрии в политических целях. «Вооружаясь психиатрическими диагнозами, бюрократ в белом халате отрезает от общества те куски, которые мешают ему установить монолитный диктат единой для всех и обязательной для каждого нормы», – говорится в заявлении художника, размещенном Шалыгиной от его имени. По его мнению, «институт психиатрии – аппарат исключения, который общество не сможет исключить, пока не избавится от веры в нового демона».

Добавим, что в настоящее время в институте имени Сербского находится украинская летчица Надежда Савченко, арестованная в России по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов в Донбассе.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 20.10.14

Проезд в метро Петербурга может подорожать до 35 рублей. / У Октябрьской железной дороги сменился начальник. / В Петербурге из общежития выселяют около 70-ти сотрудников МВД. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках