российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинскую летчицу Савченко привезли в Москву для прохождения психиатрической экспертизы

Украинская летчица Надежда Савченко, которая обвиняется в соучастии в убийстве российских журналистов на юго-востоке Украины, помещена в одно из медучреждений Москвы для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Отмечу, что жалобы Савченко и ее защитника, поданные в Басманный суд Москвы, на постановление о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ не приостанавливают исполнение указанного постановления следователя», – отметил Маркин.

Согласно законодательству назначение подобных экспертиз является стандартной процедурой, используемой в отношении лиц, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах, а также обвиняемых в особо тяжких преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы, добавил представитель СКР.

По его словам, основной задачей экспертизы является решение вопроса о вменяемости или невменяемости Савченко, «а также определение ее процессуальной дееспособности». «Медикам предстоит установить психическое состояние обвиняемой и представить следствию свое заключение, с которым обвиняемая и ее защитник также будут ознакомлены», – сказал Маркин.

Перед проведением экспертизы Савченко была помещена в столичный СИЗО, срок ее содержания под стражей продлен до 30 октября.

В то же время, Басманный суд Москвы в понедельник, 13 октября, продолжит рассмотрение жалобы защиты арестантки на назначение ей психиатрической экспертизы. Защита Савченко заявила, что на судебное заседание собирается приехать лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Ранее также сообщалось, что за ходом судебного заседания будут наблюдать представители Парламентской ассамблеи Совета Европы и партии «Батькивщина».

Напомним, 9 июля российские следователи распространили информацию о задержании украинской летчицы. По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 13.10.14

Андрей Илларионов: Россия попала в «авторитарную ловушку». Страну ждут годы стагнации и кризисов. / Тайваньский автопроизводитель LuxGen заморозил российский бизнес. Под «санкции» попал и салон в Екатеринбурге. / FT: Китай притормозил инвестиции в Россию. Пекин дорожит отношениями с Западом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки