российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акциониста Павленского оштрафовали на 500 тыс. рублей за поджог дверей ФСБ

Мещанский суд Москвы в среду оштрафовал на 500 тыс. рублей акциониста Петра Павленского за поджог двери здания ФСБ РФ на Лубянке, а также взыскал с него 480 тыс. рублей в рамках гражданского иска.

В приговоре говорится: «Назначить Павленскому наказание в виде штрафа в размере 1,5 миллиона рублей, но с учетом нахождения под арестом во время предварительного следствия, смягчить наказание до 500 тысяч рублей и освободить». 480 тыс. рублей взысканы с Павленского в качестве компенсации за поврежденную дверь.

Также судья решила судьбу вещественных доказательств: видеозаписи поджога она распорядилась хранить в материалах дела, сожженную дверь оставить в распоряжении воинской части, а канистру с остатками бензина – уничтожить. Как сообщает РАПСИ, Павленский встретил приговор молчанием. Когда судья вышла из зала, он заявил присутствующим, что для него было «неважно, чем закончится процесс».

Прокуратура ранее попросила приговорить его к штрафу в 1,5 млн рублей, несмотря на то, что вменяемая художнику статья предусматривает, в том числе, возможность реального заключения.

Освещать приговор в суд явилось несколько десятков журналистов, в том числе иностранных, многочисленные съемочные группы. В коридоре суда образовалась давка, но в итоге все желающие смогли попасть в зал. Безопасность присутствующих обеспечивают судебные приставы, полицейские и служебная овчарка, в сопровождении которых Павленского доставили в суд.

Напомним, в ноябре прошлого года акционист Петр Павленский, снискавший сомнительную славу благодаря отрезанию мочки уха и приколачиванию собственных гениталий к брусчатке Красной площади, устроил новый перформанс. Он поджег двери центрального входа в здание ФСБ на Лубянке. Изначально его действия расценивались как «мелкое хулиганство», затем дело переквалифицировали на «вандализм»

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 08.06.16

Разведка с воздуха: дроны против дачников. Росреестр готовится использовать беспилотники против незаконных захватчиков земли. / Развязку на Ленина – Московской закончат этим летом, но жителям ВИЗа лучше купить вертолет (СХЕМА, ФОТО). / Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции, считают жители РФ. Половина россиян при этом выступает за отмену продуктовых контрсанкций. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках