российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против священника Грозовского могут выдвинуть новые обвинения в сексуальных преступлениях

Российские правоохранительные органы могут выдвинуть новые обвинения против подозреваемого в педофилии петербургского священника Глеба Грозовского. Новые обвинения также связаны с совершением сексуальных преступлений, сообщает ТАСС.

По словам адвоката священника Алексея Лазарева, сейчас власти Израиля, где находится Грозовский, рассматривают запрос российской стороны об экстрадиции священника. Фигурант находится под арестом после задержания в сентябре 2014 года. Кроме того, местные правоохранители также проверяют его причастность к аналогичным преступлениям на территории страны.

Адвокат заявил, что в настоящее время Грозовский незаконно находится под арестом, поскольку сроки содержания под стражей по решению российского суда истекли в конце ноября 2014 года – через два месяца с момента его фактического задержания на территории Израиля.

Напомним, Грозовский обвиняется в педофилии. По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста. По мнению следствия, аналогичные действия были совершены Грозовским в июне 2013 года в Греции в лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия», где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоана Воина религиозной организации «Гатчинская Епархия».

Священник был объявлен в международный розыск. С того момента и до настоящего времени он находится с благотворительной миссией в Израиле – реабилитация наркозависимых. Вопрос о том, почему Грозовский, сразу заявивший о своей невиновности, не торопится возвращаться в Россию, неоднократно поднимался в дискуссиях на тему скандального дела.

Весной этого года Грозовский разместил в Сети появилось видеообращение, в котором рассказал, что дело против него было сфабриковано после конфликта с отцом одного из детей, которого отчислили из детского лагеря за неподобающее поведение. Он обещал также вскоре вернуться в Россию и отстаивать свою невиновность.

22 сентября Грозовский был задержан в Израиле. 7 октября Окружной суд Иерусалима оставил священника под стражей до завершения слушаний дела о его экстрадиции в Россию.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 15.01.15

В Ленобласти почти 5 тыс. человек остались без света. / Госдума предлагает сократить новогодние каникулы в 3 раза. Депутаты: Из-за длинных праздников разрушаются семьи. / Путин делает ту же ошибку, что и Янукович. Бывший советник правительства РФ Андерс Аслунд о последствиях санкций для России. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках