российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге в 2014 году более 40 медиков пострадали из-за пьяных пациентов И работать на «скорой» должны крепкие парни

Сотрудники скорой помощи в Петербурге регулярно подвергаются нападениям со стороны пациентов. В 2014 году 43 медика пострадали из-за буйных больных, в том числе находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

«В сутки в среднем бывает от 12 до 20% пациентов, доставляемых на «скорой» с диагнозом «запах алкоголя». В прошлом году было 40 случаев нападения на бригады, 43 сотрудника пострадало», – рассказал журналистам главный врач ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Алексей Бойков.

Как сообщает «Росбалт», Бойков подчеркнул, что в скорой помощи в идеале должны работать физически подготовленные молодые люди. Он пояснил свою мысль: «У людей с запахом алкоголя зачастую бывает немотивированная агрессия. Сначала они спокойны, а потом начинают бросаться на людей. Поэтому в «скорой» должны работать мужчины». «Однако это лишь пожелание, так как мы все время сталкиваемся с дефицитом кадров, – признал Бойков. – Многие уходят, в том числе из-за того, что не выдерживают работы с таким контингентом пациентов. Если же в бригаде только девушки, то в качестве поддержки они могут вызвать МЧС и полицию, чтобы те оказали содействие».

Директор НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Валерий Парфенов отметил, что только 1,7% пьяных пациентов реально нуждаются в медицинской помощи, то есть имеют какие-то травмы. Однако медики вынуждены осматривать всех поступающих в больницы, хотя опьянение не является страховым случаем.

Парфенов отметил: «Все они (нетрезвые пациенты – прим. ред.) проходят полное обследование, мельчайшее повреждение: и их осматривают, делают анализы. Но когда речь идет о банально пьяных пациентах, то больнице это обходится слишком дорого. Утром они уходят, а вечером поступают обратно. Все время одни и те же люди. Раньше их привозила милиция, теперь в «скорую» звонят сострадальцы, которые видят людей, лежащих на улице». Врачи также заметили, что 99% пациентов в состоянии алкогольного опьянения являются социально неблагополучными гражданами.

Напомним, в начале марта в Петербурге разразился скандал: в соцсетях появилась видеозапись того, как двое медиков «скорой» волоком тащат пациента в карету. Была начата проверка, медики уволились по собственному желанию. Следственный комитет возбудил в отношении сотрудников скорой дело. Однако в интернете появилась петиция петербургских медиков в защиту своих коллег со «скорой». В петиции врачи пишут, что действия бригады были оправданы текущими обстоятельствами и просят прекратить травлю. Также выяснилось, что пациент пострадал от сильной алкогольной интоксикации, а также получил травмы в результате пьяной драки. Он работал автослесарем и был уволен именно из-за пристрастия к спиртному. Тем временем Минздрав инициировал свою проверку, которая показала наличие многочисленных нарушений в оказании медпомощи врачами «скорой».

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 17.03.15

Для фигурантов дела о растрате в Академии художеств попросили 8 и 6 лет тюрьмы. / Правительство подготовило кризисный бюджет. Урезано финансирование даже неприкасаемых майских указов. / Горожане: В Петербурге что-то взорвалось и гудело. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках