российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело об убийстве Старовойтовой: обвиняемого на «скорой» увезли из суда Обвинение требует для него 13-ти лет лишения свободы

В Октябрьском райсуде Петербурга объявлен перерыв в заседании по делу об организации убийства Галины Старовойтовой. Причина – резкое ухудшение самочувствия обвиняемого экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко. Ему пришлось вызвать скорую помощь. «Объявляется перерыв для вызова скорой помощи подсудимому», – заявила Ирина Сопилова. После этого Глущенко вывели из зала суда. По словам адвоката Глущенко Александра Афанасьева, у обвиняемого проблемы с давлением, сообщает ТАСС.

Гособвинение просит для Глущенко наказание в виде 13-ти лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 300 тыс. рублей. Гособвинитель добавил, что не видит оснований для того, чтобы снизить категорию преступления или закрыть уголовное дело в связи с истечением срока давности. В то же время обвинение просит учесть сотрудничество Глущенко со следствием и просит назначить ему наказание по совокупности с тем, которое он отбывает сейчас.

Сам Глущенко заявил на суде, что согласился на преступление из-за опасений за свою жизнь и жизнь близких, если не исполнит приказ Владимира Барсукова (Кумарина), который был одним из лидеров действовавшего в Петербурге «тамбовского» преступного сообщества. Личных мотивов в убийстве Старовойтовой у Глущенко не было.

Подсудимый сказал: «Он (Барсуков – прим. ред.) приказал, мы сделали. Если бы не сделал, меня бы убили. Барсуков очень жестокий человек. У меня нет угрызений совести, что я его предал, давно хочу рассказать про него». Глущенко утверждал, что его жизнь до сих пор под угрозой.

Защита подсудимого просит освободить Глущенко от уголовной ответственности. Адвокат Александр Афанасьев заявил: «Он оказался тем человеком, с чьей помощью следствие пришло к заключению, кто стоял за организацией убийства Старовойтовой. Глущенко должен быть освобожден от уголовной ответственности по этому делу».

Напомним, в конце марта этого года Глущенко заключил сделку со следствием по делу Галины Старовойтовой, по условиям которой он даст показания на заказчика убийства. В апреле следователи провели проверку показаний Глущенко на детекторе лжи. Психолого-физиологическая экспертиза подтвердила заявление Глущенко о том, что заказ на преступление он получил от авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого считают лидером тамбовского организованного преступного сообщества (ОПС). Вместе с Глущенко на полиграфе проверяли показания еще одного фигуранта дела – прапорщика ГРУ Юрия Колчина, который ранее получил 20 лет колонии за это преступление.

Галина Старовойтова – российский политический и государственный деятель, специалист в области межнациональных отношений, правозащитница, кандидат исторических наук. Она была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в подъезде дома около своей квартиры. Ее помощник Руслан Линьков был ранен в голову, но остался жив. 30 июня 2005 года городской суд приговорил участников убийства – Юрия Колчина (как организатора) и Виталия Акиншина (как исполнителя) – к 20 и 23,5 годам заключения в колонии строгого режима. Объявленный в розыск Олег Федосов исчез, установить его местонахождение не удалось. Находясь в колонии, Колчин назвал заказчиком убийства Михаила Глущенко. Однако доказательств против Глущенко следствие не нашло. В марте 2012 он был приговорен к 8 годам заключения по другому делу – о вымогательстве.

Ссылки по теме:

Экс-депутат Госдумы Глущенко сознался в убийстве Старовойтовой >>>

Ольга Старовойтова: Мне нужны факты, а не ложные сенсации >>>

В Петербурге завершили расследование убийства Галины Старовойтовой >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 21.08.15

В Ленобласти «Тойота» влетела в грузовик: погибла вся семья, в том числе 2-летний ребенок. / ФСБ пришла с обысками в экономическую полицию Невского района Петербурга. / В метро Петербурга мужчина бросился под поезд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках