российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблочника» Шлосберга лишили полномочий депутата Псковской областной думы Он искал концы в истории с гибелью десантников 76-й дивизии ВДВ

Депутат Псковской областной думы от «Яблока» Лев Шлосберг лишен полномочий. За это решение проголосовало большинство парламентариев: 41 голос «за» и только 3 – «против». Об этом сообщается в материалах, размещенных на сайте областного парламента.

Шлосберг лишен мандата из-за нарушение запрета на участие в судебном процессе в качестве защитника или представителя. Ранее в областной прокуратуре заявляли, что Шлосберг нарушил закон, представляя в суде интересы учрежденной им НКО «Возрождение». Депутат защищал НКО на суде, где организация пыталась оспорить статус «иностранного агента».

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков в соцсетях подтвердил информацию о лишении Шлосберга мандата и заявил, что теперь дело продолжится в суде. Согласно российскому законодательству, за участие депутата в судебном процессе в качестве защитника или представителя не предусматривается наказание в виде лишения депутатских полномочий.

«Прецедент создан теперь и на региональном уровне, парламентаризм как институт власти теперь в глубоком нокауте. Любой неугодный депутат в зоне риска», – пишет Гудков в своем Твиттере. «Даже коммунисты проголосовали за лишение Шлосберга мандата. Бравые ребята! Прям вот настоящая оппозиция», – добавил Гудков.

Сам Шлосберг считает, что лишение его полномочий связано исключительно с политическими причинами и с тем, что он «надоел» местным властям. В своем блоге на «Эхе Москвы» неделю назад он писал: «Закон России не позволяет лишить депутата депутатского статуса за представительство в суде, но те люди, которые инициировали запрос о лишении меня мандата, не ориентируются на закон: у них совершенно другие понятия. Политическим заказчиком лишения меня мандата является губернатор Псковской области Андрей Турчак и его группа. Я очень сильно надоел этим людям: своей работой в Собрании, депутатскими запросами, борьбой с коррупцией, контролем за расходованием бюджетных денег, вмешательством в дела, которые они хотели бы никогда не выводить в общество».

Добавим, что Лев Шлосберг является одним из учредителей газеты «Псковская губерния». В августе прошлого года «Псковская губерния» опубликовала материал о «закрытых» похоронах бойцов 76-й псковской дивизии ВДВ, предположительно участвовавшей в боевых действиях на юго-востоке Украины. В ответе на запрос Шлосберга о происходящем Главная военная прокуратура отказалась сообщить место гибели военнослужащих, сославшись на закон о гостайнею

После публикации этой статьи на Шлосберга было совершено нападение. Его избили, он был госпитализирован в состоянии средней тяжести. Избиение он связывал с публикацией о десантниках. Примерно в это же время были избиты еще несколько журналистов и общественных деятелей, пытавшихся выяснить судьбу солдат.

Псков, Полина Николаева

Псков. Другие новости 24.09.15

СКР: В отношении экс-главы Карелии возбуждено дело по статье о крупной взятке. В деле фигурирует сумма в полмиллиона рублей. / «Дело Гайзера» повторяется в Карелии? Задержан экс-глава республики Андрей Нелидов. По делу о получении взятки. В квартире Нелидова идет обыск. / В Калининграде создали шпионского роботаракана, как в «Пятом элементе» (ФОТО, ВИДЕО). Он может искать людей под завалами или нести на себе микрокамеру. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках