российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд отклонил жалобу родственников жертв катастрофы А321 на главу СКР

Басманный суд Москвы признал законными действия Следственного комитета России (СКР) в расследовании катастрофы самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» в Египте.

Как сообщает «Интерфакс», жалобу на действия главы СКР Александра Бастрыкина подавали адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар, представляющие интересы одной из потерпевших по делу. На заседании Трунов заявил, что полагает действия Бастрыкина незаконными: тот, по его мнению, не проконтролировал проведение проверки по заявлению представителя потерпевших в отношении компании «Ингосстрах».

В действиях компании адвокат усмотрел признаки страхового мошенничества (статья 159.5 УК РФ) в связи с тем, что после получения двух миллионов рублей страховых выплат та брала с потерпевших расписку об отсутствии претензий. Трунов заявил, что тем самым компания лишила потерпевших возможности в дальнейшем обратиться в суд. Также адвокат заявил, что следствие не допустило его в дело в качестве представителя потерпевшей, несмотря на предоставление соответствующего ордера.

Прокурор попросил частично удовлетворить жалобу адвокатов, отметив, что следователь должен был допустить Трунова как представителя потерпевшей. Остальные требования прокурор отклонил, сославшись на их гражданско-правовой, а не уголовный, характер, а также на то, что расписки, о которых шла речь, не имеют юридической силы и могут быть оспорены в суде.

Напомним, самолет A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года на Синайском полуострове. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту, в основном жители Петербурга и Ленобласти. Катастрофа стала крупнейшей по числу жертв в истории российской и советской авиации. Основная версия на данный момент – теракт.

Предполагается, что бомбу в самолет пронес и активировал ее электронный таймер кто-то из обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейх. Этим человеком мог быть, например, уборщик салона или один из рабочих, доставлявших на борт еду. При этом источник отмечает, что минером, скорее всего, был вовсе не случайный человек, а профессионал, прошедший спецподготовку. Напомним, ФСБ объявила вознаграждение за информацию об организаторах и исполнителях теракта в размере $50 млн.

Между тем власти Египта считают, что теракта на борту российского авиалайнера не было. В середине декабря глава комиссии Министерства гражданской авиации Египта Айман аль-Мукаддам заявил, что никаких данных о «криминальном вмешательстве» в работу экипажа А321 или технических систем самого самолета местная комиссия не получила. В противном случае, по его словам, они были бы направлены в Генпрокуратуру Египта для возбуждения уголовного дела.

Уголовное дело о теракте (ст. 205 УК) не возбудил и Следственный комитет России. Это связано с тем, что для соответствующей квалификации надо провести не исследования, а экспертизы. Для последних же пока материалов недостаточно. Таким образом, юридически теракта на борту самолета не было.

Ссылки по теме:

Бомбу для А321 сделали в Египте, если фото взрывного устройства – не провокация боевиков>>>

А321 взорвали банкой от «Швепса» и китайской микросхемой (ФОТО) >>>

На самолетах «Когалымавиа» эксперты не нашли технических неисправностей >>>
http://newdaynews.ru/northwest/553363.html

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 13.01.16

Социологи вычислили в России города-чемпионы и аутсайдеры по качеству жизни. Рейтинг показал «страну двух скоростей», что очень опасно в случае кризиса. / В Петербурге от болезни Стивена Хокинга умер актер «ментовских» сериалов Марат Гарипов. / Главу УФСИН Коми заподозрили в хищении 50 км автодороги. Злоумышленники демонтировали и вывезли более 7 тысяч железобетонных плит. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках