российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС: жителей попавшего под лавину Кировска предупреждали через СМИ и по sms (ВИДЕО) А сирены в таких случаях не включают

О лавине, которая задела жилые дома в городе Кировске Мурманской области, жители были предупреждены. Об этом заявили в региональном МЧС.

«После того, как была объявлена экстремальная степень лавинной опасности, с 12 февраля граждан информировали с помощью sms-сообщений, через СМИ и с помощью большого экрана», – рассказал врио начальника главного управления МЧС по Мурманской области Александр Фролов. По его словам, защитная дамба сработала. Основная масса снега не преодолела этот барьер, до улицы Комсомольской дошли лишь остатки лавины.

Спасательные работы продолжались до 23.30, когда было обнаружено тело. До 2.00 проводился осмотр на предмет других пострадавших, пишет «Комсомольская правда». «После извлечения тела погибшего все спасательные работы были прекращены, – добавил Фролов. – Опасности для людей нет».

Ранее местные жители рассказывали, что никаких предупреждений о спуске лавины не было. Представитель МЧС пояснил, что в таких случаях сирены не включают: «Лавина сходит секунду, после включения сирены люди сначала звонят, уточняют. А потом действуют».

В свою очередь региональная прокуратура проверит, как была организована система оповещения населения Кировска о сходе лавин, сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Эвелина Макарова. «Будет дана оценка действиям АО «Апатит» и органов исполнительной власти», – уточнила она в комментарии «Интерфаксу».

В правительстве Мурманской области обещают оказать всю необходимую помощь пострадавшим от схода лавины. «Во время столкновения с защитной дамбой произошел динамический удар, поднялась снежная пыль, в результате чего были выбиты стекла в десяти квартирах, они уже восстанавливаются. Под массой снега было обнаружено тело сотрудника лавинной службы. Также пострадала женщина, она получила порезы и была обслужена амбулаторно. При инциденте были частично засыпаны железная и автодорога. В причинах, почему ситуация вышла из-под контроля, предстоит внимательно разобраться», – сообщил председатель уомитета по обеспечению безопасности населения региона Владимир Воротников. В настоящий момент все расчищено, обе дороги функционируют в штатном режиме, добавил Воротников.

Сотрудники МЧС и администрации города провели поквартирный обход пострадавших домов. Тут же начались работы по восстановлению остекления силами УК и сотрудниками управления городского хозяйства мэрии, рассказала пресс-секретарь администрации Кировска Жанна Сиротская. По ее словам, жителям пострадавших квартир было предложено временное жилье, но все отказались – в квартирах, несмотря на повреждения, тепло.

Ущерб жителям 10 пострадавших квартир составил 350-400 тысяч рублей, но полного его возмещения не будет. е учреждения микрорайона, в том числе детские сады и школа, работают в штатном режиме. Режима ЧС в городе нет. Объекты горнолыжного курорта «Большой Вудьявр» не пострадали, так как находятся на большом расстоянии от места схода лавины.

Лавина накрыла микрорайон Кукисвумчорр в Кировске около 22.00 в четверг, 18 февраля. Спуск снега был совершен принудительно. Под завалами снега погиб сотрудник центра лавинной безопасности «Апатита» Владимир Корчевский. Ранения осколками стекла получила женщина. Также сообщалось, что от лавины пострадал известный фотограф, работающий над съемками лавин Заполярья, Борис Вахмистров, но эта информация не подтвердилась. Возбуждено уголовное дело. Свою проверку начала прокуратура региона.

Мурманск, Полина Николаева

Мурманск. Другие новости 19.02.16

В Ленобласти на плакатах к 23 февраля опять перепутали цвета на российском флаге (ФОТО). / В Петербурге задержали многодетного отца, угрожавшего самосожжением (ФОТО). / Петербург утонул в газовых долгах. «Северная» столица рискует замерзнуть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках