российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС: для полной стабилизации ситуации на шахте «Северная» нужно не менее месяца

Для полной стабилизации ситуации на шахте «Северная» в Воркуте потребуется не менее месяца или несколько месяцев. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков накануне вечером на оперативном селекторном совещании.

Как сообщает пресс-служба ведомства, министр потребовал усилить контроль над безопасностью в районе шахты «Северная» и сообщил, что правительственная комиссия поручила Ростехнадзору проверить все шахты в Воркуте. Эта работа будет проведена в сжатые сроки – в течение понедельника.

Пучков отметил, что специалисты уже приступили к выполнению первоочередных мероприятий по консервации шахты «Северная». Также ограничен доступ персонала и горноспасателей, которые прикрывают периметр, и он находится под жестким контролем. Уже организована доставка необходимых средств и оборудования».

Сегодня в Воркуту прибудет группа специалистов, которые, исходя из реального прогноза ситуации на шахте, будут готовить новые технические решения. Это только первый этап мероприятий для недопущения распространения огня и возникновения новых взрывов на шахте, добавил глава МЧС.

Ранее технический совет принял решение об изоляции аварийного участка на шахте «Северная» в Воркуте для локализации аварии. Техдиректор компании «Воркутауголь» Денис Пайкин рассказал, что технический совет рассматривал два варианта локализации аварии – затопление и изоляция аварийного участка. В результате решением технического совета выбран метод изоляции, как более эффективный, он позволит достаточно быстро запустить шахту и ликвидировать возгорание.

Пайкин пояснил, что для локализации пожара в данном случае в шахту будет нагнетаться азот. Общий объём выработок, в которые будет нагнетаться азот, уже определён. К тушению пожара на шахте «Северная» привлекут проектно-консалтинговую компанию. Сегодня будут сформированы четыре бригады для возведения перемычек на стволах для изоляции аварийного участка шахты.

Обрушение на шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло в четверг, 25 февраля. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек, 80 из них были выведены на поверхность, четверо погибли сразу. 26 остались в шахте и также погибли. В шахте начался подземный пожар, произошло еще несколько взрывов. При третьем взрыве погибли еще шесть человек, выполнявших спасательные работы. Это спасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России и один работник шахты. Погибшими числятся 36 человек. Еще пять человек пострадали. В Коми объявлен трехдневный траур по погибшим.

Воркута, Полина Николаева

Воркута. Другие новости 28.02.16

Погибшими на шахте «Северная» признаны 36 человек. Аварийный участок решили не топить, а изолировать. / МЧС: шансов на выживание у горняков шахте «Северная» нет. Там пожар, нет кислорода и был эпицентр третьего взрыва. / Новый взрыв на шахте в Коми: погибли горноспасатели. В республике объявлен траур. Судьба 26-ти шахтеров до сих пор неизвестна. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках