российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге отклонил иск православных «активистов» о передаче Исаакия РПЦ Жалобу нужно было подавать «в ином порядке»

Суд в Петербурге отклонил жалобу представителей организации «Священная лига Святого Георгия» на отказ городских властей передать Исаакиевский собор Русской Православной церкви. В суде указали на ошибку при подаче документов. В пресс-службе суда пояснили: «Суд не принял жалобу к рассмотрению, поскольку ее нужно было подавать в ином порядке. Активисты обратились в административном порядке, а нужно было делать это в гражданском порядке».

Председатель фонда возрождения христианских ценностей «Священная лига Святого Георгия» Сергей Егоров заявил «Интерфаксу», что активисты пока не успели ознакомиться с решением суда. «Пока мы еще не видели решения. Мы посмотрим формулировку, определение суда, и после этого будут приниматься дальнейшие решения», – пообещал он.

Православные «активисты» обратились в суд с жалобой на отказ администрации Петербурга передать Исаакиевский собор РПЦ. Авторы инициативы отмечали, что не заручались поддержкой со стороны Санкт-Петербургской епархии, но и не получали запрета на подобные действия. Пресс-служба Санкт-Петербургской епархии официально не комментировала ситуацию.

Против передачи Исаакиевского собора РПЦ выступил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник заявил, что подготовит рабочую группу по организации городского референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ в случае рассмотрения судом иска православных активистов. В сентябре 2015 года власти Петербурга приняли решение не передавать Исаакиевский собор церкви из экономических соображений, а в РПЦ заявили о намерении оспорить отказ Смольного в суде.

Исаакиевский собор стал музеем в 1928 году, когда в нем открыли выставку, посвященную истории строительства здания. С 1931 года его преобразовали в Государственный антирелигиозный музей. С 1937 года собор получил статус памятника, а музей стал историко-художественным. В годы блокады Ленинграда в подвалах Исаакиевского собора хранились экспонаты музеев города и пригородов – Петродворца, Павловска, Пушкина и Гатчины. В годы войны собор пострадал от бомбежек и артобстрелов, на нескольких колоннах следы от осколков видны и в наши дни. Послевоенная реставрация продолжалась с 1945 по 1963 год. Для посетителей музей открылся в декабре 1948 года.

В январе 1963 года музей-памятник «Исаакиевский собор» стал филиалом Государственного музея истории Ленинграда, а спустя год стал самостоятельным музеем, в который с 1971 года входит Спас-на-Крови, а с 1984 года – Сампсониевский собор. В 2005 году было подписано Соглашение между музеем и Санкт-Петербургской Епархией о совместной деятельности на территории объектов музейного комплекса. Богослужения в Исаакиевском соборе были восстановлены в 1990 году. Здание собора находится в собственности Петербурга, но под охраной на федеральном уровне и входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Летом прошлого года Санкт-Петербургская епархия Русской Православной церкви обратилась к правительству города с просьбой передать ей Исаакиевский собор. Однако городские власти приняли решение оставить храм в оперативном управлении СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и продолжить существующую более 20 лет практику совместного использования храма музеем и церковью. 21 марта 2016 года группа православных активистов заявила о намерении добиться передачи собора церкви через суд.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 04.04.16

Латвийские военные нашли у себя российскую подводную лодку. / Тренер «Зенита-2» Радимов лишен прав за пьяную езду. / В Петербурге «Сапсан» насмерть сбил 16-летнего «зацепера». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках