российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд в Петербурге арестовал Рыжего Тарзана за «рейд» по борделям

Суд в Петербурге заключил под стражу Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан. Он обвиняется в нарушении неприкосновенности жилища, сообщает пресс-служба СКР.

Ранее сообщалось о возбуждении против Дацика уголовного дела по статье нарушеним неприкосновенности жилища. Накануне Петроградским районным судом было удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в ночь на 18 мая Дацик совершил «рейд» по петербургским борделям на Васильевском острове и Петроградской стороне, в том числе проведя обнаженных «жриц любви» по улицам в полицию. Однако стражи порядка правоохранительное рвение Рыжего Тарзана не оценили и задержали его.

«Фонтанка» сообщает некоторые подробности слушаний в суде об аресте Дацика. По версии следствия, Дацик ночью 18 мая пришел в номер бутик-отеля, где 30-летнюю жительницу подмосковных Люберец, которая находилась в Петербурге в командировке и, согласно анкете, заселилась в отель 16 мая. Как потом объясняла в полиции гражданка, дверь ее номера выломал огромный мужчина с рыжей бородой, вытащил ее из постели в исподнем, проволок по коридору и еще называл продажной женщиной. «А ведь я начальник отдела в серьезной фирме», – заявила потерпевшая.

Судья удалила журналистов с процесса. В протоколе сказано, что Дацик совершил «дерзкое и циничное преступление против женщин», «потерпевшая и свидетель боятся Дацика», «вел себя крайне агрессивно», «на свободе может оказывать давление на потерпевшую». Следователь, настаивая на аресте Дацика, напирал на общественный резонанс. При этом Дацик обвинен в нарушении неприкосновенности жилища (максимум – два года колонии), а арест избирается по делам с санкцией свыше трех лет, и только исключительные случаи могут распространять изоляцию на преступления небольшой тяжести. Также следователь заявил, основываясь на словах самого Дацика о «помощи полиции», что на свободе обвиняемый продолжит заниматься преступной деятельностью.

Дацик предлагал отпустить его под подписку о невыезде, указывая, что у него есть регистрация в Сланцах (Ленобласть). Но его отец на суде чистосердечно рассказал, что сын приезжает на три дня, а остальное время живет с семьей в Москве либо у друзей в Петербурге, то есть – постоянного места жительства в России не имеет. Также судья указала на второе уголовное дело, возбужденное по эпизоду с борделем на Васильевском острове, где после ухода Дацика пропали 52 тысячи рублей и iPhone 5S.

После ареста Дацик решил сказать «последнее слово»: «Боритесь с борделями. Петербург – культурная столица. Мы же не хотим проснуться в Амстердаме».

На суде вопрос о том, где были правоохранительные органы в последние два месяца, когда Дацик устраивал «рейды» по другим борделям, остался за рамками обсуждения.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан – активный националист, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году был арестован по делу о разбое – он воровал мобильные телефоны в салонах связи. При задержании Вячеслав Дацик представился так: «Рыжий Тарзан, сын Сварога, Повелитель муромских лесов из рода Серых псов». Суд признал его невменяемым и вместо тюрьмы Вячеслава Дацика отправили в закрытую психиатрическую больницу. Однако летом 2010 года Дацик был переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленобласти, откуда сбежал в августе 2010 года и затем объявился в Норвегии, где запросил политического убежища, придя в полицию с оружием. Дацика задержали, но убежища ему не предоставили. В 2011 году он был экстрадирован в Россию.

В Петербурге он был заключен под стражу по обвинению в разбойном нападении на салон сотовой связи в Невском районе, которое он, по версии следствия, совершил сразу после побега из психбольницы (ст.162 ч.2 УК РФ). В дальнейшем Вячеслав Дацик и его товарищ Павел Степанов стали обвиняемыми в попытке поджога прихода преподобного Серафима Вырицкого на Загребском бульваре (ст. 30 ч.3, ст.167 ч.2 УК РФ). Суд по делу Дацика неоднократно откладывался и переносился. Мать Дацика и его адвокаты заявили, что судебный процесс намеренно затягивается. Адвокаты Дацика заявили также о том, что их подзащитного систематически избивают в изоляторе «Кресты». По предъявленным обвинениям Дацик вину не признавал. В декабре 2012 года Невский районный суд приговорил обвиняемого к 5 годам исправительной колонии общего режима за разбой. В марте этого года Дацик освободился и вернулся в Петербург, где заявил о намерении заняться правозащитной деятельностью.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 19.05.16

Эрмитаж не разрешил рекламировать матрасы с помощью Данаи. / В Петербурге по делу о взятке обыскивают комитет по природным ресурсам Ленобласти. / В Вологде из травмата расстреляли местного оппозиционера. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках