российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Brexit: эстонские националисты тоже хотят референдум

В Эстонии тоже надо провести аналогичный британскому (Brexit) референдум в выходе из ЕС. С таким заявлением выступила сегодня Консервативная народная партия Эстонии, приветствовав решение граждан Британии покинуть Евросоюз. В заявлении партии говорится, что Таллину также следует пересмотреть свои отношения с объединенной Европой и в будущем провести свой референдум о членстве в ЕС. Brexit – знаковое решение для восстановления демократии и суверенитета народов в Европе, считают эстонские консерваторы.

Лидер партии Март Хельме в интервью BNS заявил: «Эстонский народ никогда не давал мандата на отказ от своей независимости или своих демократических принципов государственного управления. Если мы хотим быть частью того ЕС, который существует в реальности, а не того, который нам обещали, нужно честно представить народу наши варианты и запросить новый мандат на членство. Фактически нужно еще раз спросить эстонский народ, хотим ли мы отказаться от своего государства».

В заявлении говорится, что кКонсервативная народная партия «всегда поддерживала тесное сотрудничество европейских стран и народов в области экономики, безопасности и культуры». «В то же время подобное сотрудничество должно гарантировать сохранность суверенитета стран, быть добровольным, основанным на взаимной пользе и уважении, а также обладать регулярно обновляющимся народным мандатом», – подчеркивается в документе.

Как сообщает «Интерфакс», консерваторы выразили надежду, что вслед за выходом Великобритании из ЕС стартуют процессы, которые позволят, в конце концов, реализовать именно такую форму сотрудничества между европейскими народами. По мнению партии, проблема, прежде всего, в растущей потере демократии и суверенитета, а также постоянно экономической стагнации, основным источником которой является политическая структура ЕС.

Консервативная партия Эстонии (EKRE) создана в 2012 году путём объединения аграрно-центристской партии Народный союз Эстонии и правонационалистической группы Эстонское национальное движение. Партия придерживается идей национализма и патриотизма, поддерживает евроскептиков и выступает с резкой критикой нынешней политики евроинтеграции.

По итогам подсчета голосов на референдуме 52% британцев высказались за выход страны из Евросоюза. За сохранение страны в ЕС высказались 48% британцев. Явка составила 72,1%.

Таллин, Полина Николаева

Таллин. Другие новости 24.06.16

В Архангельской области в реке нашли тела двух сбежавших искупаться воспитанников детдома. / «Как поплавали?» Астахова прокомментировали и в Кремле, и в СКР. / Минздрав Карелии: фельдшер приняла звонок тонущего ребенка за баловство детей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках