российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скорбная годовщина: в Петербурге вспоминают жертв катастрофы А321 над Синаем

В Петербурге и Египте сегодня состоятся скорбные памятные мероприятия в память о годовщине теракта на борту самолета А321 «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Жертвами крупнейшей в российской истории авиакатастрофы стали 224 человека – пассажиры и экипаж лайнера.

Сегодня рано утром – в 07:14 (время взрыва на борту А-321) в Свято-Троицком Измайловском соборе прошла панихида. В 09:30 на пересечении Матисова и Дудергофского канала состоялось освящение поклонного креста на месте строительства храма в память о погибших.

Вечером в БКЗ «Октябрьский» состоится памятный концерт, симфонический оркестр «Таврический» исполнит произведения Бетховена, Сибелиуса, Чайковского, Рахманинова. Организаторы приглашают на концерт «всех неравнодушных». Завтра в Мариинском театре состоится концерт памяти, выступит симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева.

Пресс-служба ГУП «Ленсвет» сообщила, что в память о погибших в 20:00 будет отключена архитектурно-художественная подсветка Дворцовой площади. На стены Главного штаба будут передаваться изображения фотографий погибших и их родственников. Акция памяти завершится минутой молчания.

По словам председателя совета благотворительного фонда «Рейс 9268» Ирины Захаровой, памятные мероприятия также пройдут в Египте, где живут родственники погибших. В Шарм-эш-Шейхе планируется панихида, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека на борту. Через две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера. В сентябре эксперты нашли, где была заложена взрывчатка: террористы подложили бомбу в отсек негабаритного багажа. Взрывом самолету оторвало хвост, лайнер рухнул на землю.

Сегодня в СКР заявили, что расследование уголовного дела о крушении лайнера продолжается. Расследование ведется в тесной связи с правоохранительными органами Египта. Принимаются все возможные меры для установления и привлечения к ответственности всех, кто в той или иной степени причастен к гибели людей.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 31.10.16

В Петербурге иномарка протаранила «скорую помощь». / Под Саратовом завалился в кювет автобус «Петербург-Ташкент»: 17 пострадавших. / Крупное ДТП в Карелии: пятеро погибших, одна из машин сгорела. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках