российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следователи нашли место закладки бомбы в А321, рухнувшем над Синаем Террористы спрятали взрывное устройство в негабаритный груз

Специалисты комиссии по расследованию авиакатастрофы А321 компании «Когалымавиа», произошедшей в Египте 31 октября прошлого года, раскрыли схему закладки бомбы, которой воспользовались террористы, чтобы обойти систему безопасности. Злоумышленники положили взрывное устройство в отсек негабаритного багажа, в результате самолету оторвало хвост, что привело к гибели всех людей, находящихся на борту.

Для того, чтобы восстановить детали трагедии, эксперты разложили элементы обшивки лайнера на полу в одном из ангаров аэропорта Каира, таким образом воссоздав из них некое подобие проекции самолета на плоскость, пишет «Коммерсант». В дальнейшем следователи собирались создать трехмерную модель, однако проанализировав модель на плоскости, комиссия пришла к выводу, что взрыв произошел в хвостовой части самолета.

Ранее предполагалось, что бомба находилась за последним рядом кресел, но расследование показало, что эпицентр взрыва располагался на два метра ниже в так называемом отделении рассыпного груза – bulk-камере. В этом небольшом помещении, как правило, располагают негабаритные вещи, которые пассажиры перевозят с собой, например, детские коляски, клетки с животными, инвалидные кресла.

Багаж еще в здании аэропорта уложили в стандартные авиационные металлические контейнеры, которые опечатали и привезли к самолету. При этом негабаритный груз доставили к лайнеру на летном поле отдельным рейсом погрузчика. Предположительно, пособники террористов из числа обслуживающего персонала заложили бомбу во время укладывания груза в bulk-камеру.

Взрывное устройство, снабженное часовым либо барометрическим – реагирующим на падение давления – таймером, сработало через 22 минуты после старта, когда самолет находился на высоте около 10,2 тысяч метров. Разрушения от взрыва были небольшие, но образовалась дыра в фюзеляже, благодаря взрывной разгерметизации салона и воздействию воздушного потока на летящий лайнер, произошел разрыв обшивки – у машины буквально оторвался хвост. Эксперты утверждают, что большинство пассажиров А321 погибли еще в воздухе, испытав чудовищные перегрузки и получив тяжелейшие баротравмы.

Напомним, ответственность за теракт, жертвами которого стали 224 человека, взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» (ИГ). Боевики сообщили об этом в интернете, но не стали раскрывать подробности преступления, возможно, предполагая воспользоваться этой схемой в будущем.

Каир, Зоя Осколкова

Каир. Другие новости 13.09.16

Власти Севастополя останавливают паромное сообщение в главной бухте города за два дня до выборов. И ждут субсидий из центра. / В Бурятии собака загрызла 3-летнего ребенка собственных хозяев. / В Югре поймали водителя лесовоза, устроившего гонки по Миассу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки