российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возбуждено уголовное дело после гибели 15-летних подростков из Пскова К расследованию обстоятельств трагедии подключилась детский омбудсмен

Следственный комитет возбудил уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) после ЧП в поселке Струги Красные, где по полицейским открыли огонь забаррикадировавшиеся в квартире 15-летние подростки, тела которых затем были обнаружены с огнестрельными ранениями.

«Следователи установят все обстоятельства противоправной деятельности несовершеннолетних», – подчеркивается в сообщении СКР.

По версии СКР события развивались следующим образом: сегодня в следственные органы поступило сообщение о прицельной стрельбе по полицейской автомашине, на которой стражи порядка подъехали к одному из домов в поселке Струги Красные с целью розыска без вести пропавшего подростка.

«Для оценки произошедшего и выяснения всех обстоятельств следователи регионального СК России незамедлительно выехали на место происшествия», – говорится в сообщении.

Было установлено, что в доме в поселке Струги Красные забаррикадировались двое вооруженных 15-летних подростков. Сотрудники правоохранительных органов в течение нескольких часов вели переговоры, но результата достигнуто не было.

«Позднее несовершеннолетние вовсе перестали выходить на связь. В связи с этим была спланирована спецоперация с привлечением сотрудников СОБР отдела Росгвардии по Псковской области. Когда сотрудники спецподразделений применили свето-шумовые гранаты и пошли на штурм, подростки были обнаружены мертвыми с огнестрельными ранениями. Их личности установлены, с родителями детей работают следователи», – уточнили в СКР.

В настоящее время следователи производят тщательный осмотр места происшествия и обследование прилегающей территории. Назначаются судебно-медицинская, а также посмертная психолого-психиатрическая экспертизы. Выясняется наличие (или отсутствие) в крови молодых людей алкогольных или наркотических веществ.

«В обязательном порядке будут изучены условия проживания подростков, а также причины и условия, побудившие их на столь отчаянный шаг», – подчеркнули в СКР.

По данным источника «Газеты.Ru», подростки, которые обстреляли машину полицейских, учились в одной школе в параллельных классах в поселке Струги Красные. По его словам, трагический инцидент произошел в квартире погибшей девушки, и именно там же располагался сейф, откуда подростки взяли оружие.

Сообщается также, что мама школьницы пыталась помешать, однако один из парней ранил ее в бедро из двустволки.

В настоящее время к расследованию обстоятельств случившегося подключился уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Это страшная трагедия. Мы на связи со всеми профильными ведомствами, выясняем обстоятельства и детали случившегося», – подчеркнула она.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова в настоящий момент находится на оперативном совещании с руководством региона по данному вопросу.

Псков, Светлана Антонова

Псков. Другие новости 14.11.16

СМИ: 15-летние школьники из Пскова покончили с собой после обстрела полицейских (ФОТО). Парень и девушка незадолго до гибели попрощались с близкими в соцсетях. / Прокуратура проверяет обстоятельства задержки авиарейса Nordwind. / Маннергейм-2: в Петербурге уже закрасили черной краской мемориальную доску Колчаку (ФОТО). В суды подано несколько исков о демонтаже таблички. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках