российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трагедия с подростками под Псковом: службу школьных психологов реформируют В общероссийском масштабе

Служба школьных психологов будет реформирована по всей России. Такое решение власти приняли после трагедии в Псковской области, где двое подростков после противостояния с полицейскими совершили самоубийство. Программы переподготовки психологов будут разработаны специалистами института имени Сербского, заявила «социальный» вице-премьер Ольга Голодец.

По ее словам, изменения коснутся, в первую очередь, работы служб оказания психологической помощи школьникам, находящимся в кризисной ситуации. Как сообщает ТАСС, Голодец подчеркнула, что псковская трагедия показала, что службу школьных психологов «необходимо реорганизовать и усилить в ней профессиональное начало».

В том числе для психологов будут проводиться семинары, подготовленные с учетом анализа громких подростковых самоубийств, произошедших в стране за последние несколько лет. Вице-премьер уточнила, что сегодня школьные психологи более ориентированы на работу с трудными подростками и детьми из неблагополучных семей. При этом «скрытое неблагополучие, дискомфорт, отсутствие внимания к ребенку, отсутствие человеческой родительской любви и внимания, дефицит времени у родителей на ребенка приводит к более сложным последствиям и иногда трагическим», добавила она.

Напомним, трагедия произошла 14 ноября в поселке Струги Красные под Псковом. Здесь двое местных ребят – мальчик и девочка 15-ти лет, заперлись в частном доме, принадлежащем отчиму одного из них, вскрыли здесь сейф с оружием, нашли алкоголь – после чего открыли стрельбу по окрестным домам и подъехавшим по вызову полицейским. Все происходящее подростки транслировали в интернет. Переговоры с ними не увенчались успехом, был начат штурм здания, но спецназ обнаружил, что дети погибли, на телах были обнаружены огнестрельные ранения. Перед смертью ребята попрощались с одноклассниками. Основная версия случившегося – «запретная любовь». Известно, что до трагедии ребята вступили в конфликт с родителями девочки, в том числе мальчик выстрелил ее матери в ногу из травматического оружия. СКР продолжает расследование.

17 ноября, уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова попросила прокурора Псковской области проверить, почему на переговорах с подростками не присутствовали психологи.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 21.11.16

Навигация на Неве возобновилась. / В уголовном деле «Реновы» появились новые фигуранты. / Глеб Кузнецов: Создание «нового мира и нового человека» обречено на провал. Революция-1917 была неизбежностью, но не необходимостью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках