российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин выступил за свободу творчества и ответственность творцов

«Кто, когда и что пытался запретить?», – спросил президент РФ Владимир Путин в ответ на слова актёра Евгения Миронова, пожаловавшегося на цензуру во время заседания Совета по культуре в Петербурге.

Миронов рассказал о срыве гастролей оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Омске и других скандалах последнего времени, связанных с театральными постановками, упомянув и протесты против выставки Яна Фабра в Эрмитаже, сообщает «Фонтанка».

Путин по этому поводу высказался так: «По поводу опасений о свободе творчества. Вы сказали, что есть попытки что-то запретить. Хотелось бы просто услышать: кто, когда и что пытался запретить, – ответил Путин. – Надо с этим разобраться. Мы такие вещи должны доводить до логического завершения».

При этом президент призвал понимать «очень тонкую грань» между цензурой и законными ограничениями творчества. «Всё зависит от чувства такта, – считает он. – Чиновники часто действуют не потому, что хотят хватать и не пущать, но многие не хотят, чтобы у нас трагедии появились, такие, как в Париже (расстрел редакции «Шарли Эбдо». – прим. ред.)».

Путин подчеркнул, что принцип свободы творчества – абсолютно незыблем. «Однако у всех свобод есть вторая сторона – ответственность, и это мы с вами хорошо знаем. Это, собственно говоря, во всех определениях свободы всеми признанными в мире философами так излагается», – пояснил он.

Все же, отмечает «Коммерсантъ», Путин попросил министра культуры Владимира Мединского разобраться с происходящим, поскольку «такие вещи мы должны все-таки всегда доводить до логичного завершения». «Только поняв реально, что происходит, можно сделать и выводы правильные и понять соответствующее решение»,– считает он. Путин призвал деятелей культуры помочь властям сформулировать четкие критерии для оценки произведений искусства, чтобы избежать конфликтных ситуаций и чтобы чиновники «не переходили границы».

Президент также заверил, что хулиганские выходки – попытки срывать спектакли, выставки и иные культурные мероприятия – будут пресекаться. По его словам, подобные «акции» должны наказываться по всей строгости закона, сообщает RNS.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 02.12.16

В Петербурге на ЗСД во время визита Путина произошел пожар. / Избитый глава МО в Петербурге рассказал, что пострадал «за выборы». / Революция 1917-го имела лицо молодежи и национальных меньшинств. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках