российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков сравнил свободу творчества с курением в кино И посоветовал «попутанному бесом» байкеру извиниться перед Райкиным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков «с большим уважением» относится к точке зрения режиссера Андрея Звягинцева о цензуре в искусстве, но не во всем с ним согласен. Статью Звягинцева в «Коммерсанте» Песков охарактеризовал так: «Здорово, аргументировано написал».

При этом, сообщает РИА Новости, Песков пояснил, что чиновники, которые выделяют средства на постановку спектаклей и съемки фильмов, распоряжаются деньгами в интересах государства и поэтому вправе запретить сцены, противоречащие закону. Это не является цензурой, подчеркнул Песков.

По его словам, «чиновники не относятся к этим деньгам как к своим – это неверный тезис абсолютно», а «распоряжаются деньгами государства в интересах этого самого государства». Песков привел такую аналогию: «Грубо говоря, если государство считает, что курение вредит здоровью, то государство вправе сказать, чтобы в кино никто не курил, если оно платит за это деньги. Можно ли назвать это цензурой? Нельзя».

Также Песков призвал байкера Хирурга (Александр Залдостанов) извиниться перед худруком «Сатирикона» Константином Райкиным. Хирург в резкой форме раскритиковал речь Райкина на съезде Союза театральных деятелей России, с которой, собственно, и началась нынешняя общественная дискуссия о сложных взаимоотношениях творцов, властителей и зрителей. «Просто бес попутал этого мотоциклиста, который его (Райкина – прм. ред.) оскорбил. Я надеюсь, что он извинится», – сказал Песков. Среди прочего Залдостанов сказал следующее: «Дьявол всегда соблазняет свободой! А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты».

Российский кинорежиссер, лауреат многих кинофестивалей, номинант на премию «Оскар» Андрей Звягинцев в своей статье поддержал Райкина и посоветовал властям не вмешиваться в культурную жизнь России.

Между тем Хирург уже отказался принести извинения Райкину. Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», Залдостанов сказал, что «однозначно положительно» относится к Райкину как к режиссеру и как к человеку, который много сделал в искусстве, но от своих слов отказываться не намерен. Хирург пояснил, что свое резкое высказывание он адресовал не лично Райкину, а всем тем, кто тащит в Россию «всякую чернуху».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 27.10.16

Крымские дети рискуют остаться без кукол. / Путин присудил Эмиру Кустурице Орден дружбы. / Головокружительный «Доктор Стрэндж», Рэдклифф-нацист и главный призер Каннского фестиваля (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках