российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкульт ответил Райкину: а у вас премьер стало меньше

Министерство культуры ответило худруку «Сатирикона» Константину Райкину на его «взрывную» речь на съезде Союза театральных деятелей. По словам замминистра культуры Александра Журавского, театр за последние два года стал делать меньше премьер, а заполняемость зала составила всего 50-51%.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», в письме Минкульта говорится о сильном удивлении от слов Райкина о возможном закрытии «Сатирикона», а также о существовании цензуры и «наездах» на театры.

В письме подчеркивается: «Мы не требуем ничего, что связано с творческими показателями, не вмешиваемся в художественную деятельность, не руководим выбором театральных пьес, материалов. Но при этом хотим, чтобы экономические показатели улучшались».

Журавский отметил, что Минкульт отвечает за эффективность расходования средств, а госфинансирование «Сатирикона» в последние три года увеличилось. Кроме того, театру были компенсированы расходы на аренду дома КВН, когда основное здание было закрыто на ремонт. Он приводит и цифры: «В 2015 году государственное финансирование театра составляло около 191 миллиона рублей, включая частичную компенсацию арендных расходов. В этом году сумма увеличилась (так как нужно было компенсировать аренду на весь сезон) и составила примерно 235 млн рублей». «Это вдвое больше, чем тратится на аналогичные московские театры», – пишет Журавский.

При этом, уточняет Минкульт, дополнительное финансирование театру было выделено при условии, что заполняемость зала повысится, а также будет повышена средняя зарплата артистов, и «это абсолютно в поле наших полномочий и функций». «Если же речь идет о творческой составляющей, то мы не осуществляем никакой цензуры. Мы поддерживаем современную драматургию, молодую режиссуру, поддерживаем и осуществляем грантовую поддержку регионов. Возможно, кто-то считает, что это вмешательство или, как выразился Константин Аркадьевич, «наезд», но это осуществление политики», – заключил Журавский.

Речь Райкина на съезде СТД вызвала бурную полемику, причем как «внутри» – в театральной среде, так и в целом в обществе. Ряд актеров и режиссеров, в том числе Марк Захаров, Евгений Писарев и Сергей Безруков поддержали Райкина, заявив о «перегибах» в цензурной политике. Однако многие общественные деятели Райкина не поддержали, хотя и отметили, что в его словах много разумного и справедливого.

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что цензура как таковая недопустима, но если государство «заказывает произведение искусства» и дает деньги на театральную постановку, то вправе «обозначить ту или иную тему».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.10.16

Афишу фестиваля UralMusicNight в этом году будут формировать спонсоры. За свои деньги они уже просят пристроить «поиграть» сотрудников. / В Екатеринбурге покажут запрещенный в московских кинотеатрах фильм о Северной Корее. / Минкульт Украины не признает Крым украинской территорией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках