российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шойгу: у работников пермской «Хромой лошади» не было никакого права использовать пиротехнику

За прошедшие сутки следователями было допрошено более 170 человек в связи с пожаром в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Были также проведены обыски, изъяты документы, прикрепленные к делу как вещественное доказательство. Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин взял ход расследования уголовного дела под личный контроль, уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ, сообщает СУ СКП. Напомним, дело было возбуждено по части 3 статьи 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»).

Как заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, права на использование пиротехники у владельцев клуба не было «ни под каким соусом». Последняя проверка в клубе выявила нарушение правил противопожарной безопасности по восьми пунктам. По словам Шойгу, в тот вечер была использована техника, представляющая собой два блока, в каждом из которых было по девять зарядов, которые сработали нештатно. Ситуация выглядела следующим образом. Пожар произошел в результате использования пиротехники с дистанционным приводом. Из-за небольшой высоты сцены загорелся подвесной потолок, были открыты двери и окна – увеличилась тяга, погас свет, началась давка, поскольку не все смогли выбраться из-за узкого прохода.

Между тем, в Перми уже наступил траур (официальным днем траура в РФ объявлено 7 декабря, понедельник). Горожане приносят свечи и цветы к месту гибели людей. Возле клуба работают волонтеры. Согласно последним данным МЧС, число погибших увеличилось до 111 человек. 100 уже опознано. Сейчас 132 человека находятся в больницах. 60 – в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске. Список пострадавших, отправленных на лечение в другие города можно посмотреть на сайте Минздравасоцразвития РФ. Состояние многих очень тяжелое. Как рассказали в Челябинском ожоговом центре, пятеро пострадавших сейчас подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, из них двое находятся в крайне тяжелом состоянии, трое – просто в тяжелом. Также, как сообщила пресс-служба МЧС, некоторые люди не выдержали перелета, так трое пострадавших скончалось при транспортировке из Перми в Санкт-Петербург.

Психологи в экстренном центре помощи уже оказали моральную поддержку трем сотням позвонившим на телефон 213-99-99 людей. В Перми комитеты соцзащиты уже готовы принимать документы на оказание матпомощи родственникам погибших.

Ссылки по теме:

Число погибших при пожаре в «Хромой лошади» достигло 111 >>>

На пермской трагедии уже пытаются нажиться мошенники >>>

Опознано 98 тел погибших в страшном пожаре в Перми. 7 декабря в России – день траура (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Трагедия в Перми: число погибших увеличилось более чем на 100 человек, еще 160 получили ранения (обновлено: ФОТО, ВИДЕО) >>>

Пострадавшим при пожаре в Перми выплатят более чем по 100 тысяч >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 06.12.09

Число погибших при пожаре в «Хромой лошади» достигло 111. Опубликован обновленный список пострадавших. / В Перми проверят все увеселительные заведения. / Число погибших при пожаре в Перми достигло 110. Пострадали более 130 человек. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках