российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против бывших чиновников Госпожнадзора Пермского края возбуждено уголовное дело Главный пожарный и районный инспектор обвиняются в халатности

Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении сразу двух высокопоставленных чиновников Госпожнадзора Пермского края. А именно, в отношении заместителя начальника Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Пермскому краю – начальника управления государственного пожарного надзора (Главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору) Владимира Мухутдинова и инспектора 9 отдела государственного пожарного надзора по Ленинскому району города Перми Натальи Прокопьевой, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Напомним, что верхушка управления Госпожнадзора РФ по Пермскому краю была отстранена от работы министром МЧС Сергеем Шойгу в первые дни после трагедии.

По версии следствия, подозреваемые не исполняли надлежащим образом свои должностные обязанности. Поэтому они не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в ночном клубе «Хромая лошадь». При отделке помещений развлекательного заведения использовались материалы, отличающиеся повышенным дымообразованием, высокотоксичностью и горючестью. Кроме того, эвакуационные пути и выходы по размерам не соответствовали планировочным решениям. Вследствие этого, во время пожара, произошедшего в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года, погибло и пострадало более 230 человек.

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, следствие ведет интенсивную работу, направленную на установление других должностных лиц, ненадлежащим образом исполнявших свои обязанности по обеспечению общественной безопасности и осуществлению государственного пожарного надзора.

Ранее в рамках уголовного дела по факту пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» были арестованы три руководителя развлекательного учреждения и предприниматель, установивший пиротехнику.

По состоянию на 08.00 часов 11 декабря 2009 года на пожаре в кафе «Хромая лошадь» погибло 139 человек, 91 человек пострадавших находятся в больницах. 13 декабря на девятый день после пожара в клубе «Хромая лошадь» во всех храмах Пермской епархии по окончании Божественной литургии будут служить панихиды об упокоении душ погибших по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха.

Ссылки по теме:

Спасшимся на пожаре сотрудникам «Хромой лошади» предложили уволиться >>>

МЧС сообщает о 139 жертвах пожара в «Хромой лошади» >>>

На имущество Анатолия Зака наложен арест >>>

В МЧС и администрацию Перми звонят люди, желающие усыновить осиротевших после пожара детей >>>

В Перми назначили и.о. администрации Ленинского района, где сгорела «Хромая лошадь» >>>

Пермь Декабрь 11, Владимир Семенов

Пермь Декабрь 11. Другие новости 11.12.09

Спасшимся на пожаре сотрудникам «Хромой лошади» предложили уволиться. / МЧС сообщает о 139 жертвах пожара в «Хромой лошади». / У пермяка угнали машину, угрожая оружием. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках