российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В отделке пермской «Хромой лошади» был использован пожароопасный и токсичный материал

Сегодня союз «За химическую безопасность» распространил тематический бюллетень, посвящённый пермской трагедии в клубе «Хромая лошадь». Это трагическое событие анализируется с точки зрения грубейшего нарушения норм химической безопасности. В частности, восстановлена история громкого пермского конфликта, возникшего из-за полистирола, использовавшегося в отделке «Хромой лошади» и сыгравшего роковую роль в ночь на 5 декабря.

Союз «За химическую безопасность» приложил к бюллетеню подборку публикаций, имеющих отношение к теме, а также итоговый комментарий президента Союза «За химическую безопасность», доктора химических наук Льва Фёдорова.

По словам Федорова, полистирол – пожароопасный материал. «В данном случае речь идет о том, что пенополистирол во время горения выделяет много токсичных веществ. Если у вас квартира чуть-чуть подгорела и вы потом будете ее восстанавливать – по дороге вы сильно отравитесь, это – раз.

Второе – материал, безусловно, недолговечный. В рекламных проспектах, которые издают не только пермские строители, но и все строители, не только России, но и, прошу прощения, Советского Союза (потому что я живу в панельном доме уже четверть века), говорится: «Мы проложили полистирол, теперь будет тепло...», – приводят слова специалиста.

Эксперты союза отмечают низкую огнестойкость полистирола. Но главная опасность для конструкций стен заключается не в этом, а в низкой теплостойкости пенополистирола. Еще до возгорания (при температуре 80-90 градусов) в пенополистироле начинают развиваться процессы деструкции с изменением объема и выделением вредных веществ. Происходящие локальные пожары в отдельных квартирах домов в результате распространения температурной волны уничтожают утеплитель в стенах рядом расположенных квартир.

Обильное выделение вредных веществ начинается при температуре 80 градусов, характеризующей начало процесса стеклования, и продолжается до полного расплавления пенополистирола.

На днях был выписан из больницы Перми 39-летний Вадим Калашников, пострадавший при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Сейчас в больницах Москвы продолжают лечение 54 человека, в Санкт-Петербурге – 17 человек, 2 человека в Челябинске и 3 в Перми. В стационарах находится 76 пострадавших. Накануне глава Минздравасоцразвития РФ охарактеризовала состояние больных как стадию «восстановления жизнедеятельности».

Ссылки по теме:

Главный пожарный РФ получил от Генпрокуратуры представление по результатам работы пермской комиссии >>>

Пермячку, пострадавшую в «Хромой лошади», выписали из больницы >>>

Прокуратура Пермского края высказала свои претензии губернатору >>>

Пермские власти в три раза сократили финансирование борьбы с пожарами >>>

Состояние двух пермячек в ожоговом центре Челябинска остается тяжелым >>>

Москва – Пермь, Владимир Семенов

Москва – Пермь. Другие новости 24.12.09

Пострадавшим на пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» пересадят кожу. / Убийство священников – признак нездоровья общества. Нужно срочно вводить основы православной культуры в школе. / Священник посоветовал прихожанам воровать. Но только в крайних случаях и только в больших магазинах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках