российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские власти в три раза сократили финансирование борьбы с пожарами Миллионы бюджетных рублей ушли на дорогие иномарки, премии и элитное спиртное

Генеральная прокуратура РФ подготовила подробный отчет о проверках исполнения законодательства о пожарной безопасности в Перми. Как оказалось, в 2009 году пермские власти сократили финансирование программы пожарной безопасности в три раза. Вместе с тем прокуратура выявила факты неэффективного и расточительного использования бюджетных средств: миллионы рублей были потрачены на немотивированно высокие премии руководящим сотрудникам, на организацию питания из ресторанов класса «люкс», на роскошные инормарки для перевозки чиновников.

Так комиссией надзорного ведомства установлено, что в период с 2004 года в Пермском крае произошло около 23 тысяч пожаров, в результате которых погибло свыше 2,2 тысяч человек и был причинен ущерб на сумму более 410 млн. рублей. Несмотря на сложившуюся ситуацию, органы региональной власти в нарушение федерального законодательства с 2006 года не обеспечили принятия и финансирования региональных целевых программ пожарной безопасности, мотивируя это нехваткой бюджетных средств.

Одновременно в 2009 году было уменьшено практически в три раза финансирование пожарной безопасности из бюджета края. Кроме того, администрация края не обеспечила в пределах своей компетенции должное нормативно-правовое регулирование вопросов пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ, в истекшем периоде 2009 года органами власти края в нарушение требований бюджетного законодательства допускалось неэффективное расходование средств из бюджета региона. В частности, 12.01.2009 г. министерством финансов Пермского края заключены два государственных контракта о размещении «временно свободных средств бюджета Пермского края» на банковских депозитах – каждый на 1 млрд. рублей на срок 31 день.

По результатам работы за 2008 год руководящие сотрудники администрации губернатора края получили немотивированно высокие премии: заместитель руководителя администрации губернатора края Игорь Быков – в размере около 200 тысяч рублей (1316% от оклада), заместитель руководителя этой администрации Фердус Алиев – около 300 тысяч рублей (2621% от оклада). Аппаратом правительства края проведены конкурсы на оказание услуг по организации питания участников проводимых им мероприятий с требованием обеспечения поставщиком услуг обстановки ресторана уровня класса «люкс» и «высший», обслуживания на уровне «бизнес» или «премиум-класс», наличия в меню элитных спиртных напитков. Только в феврале 2009 года проведено 7 открытых аукционов в электронной форме на предоставление таких услуг на общую сумму почти 3,5 миллиона рублей.

Кроме того, администрацией губернатора края и аппаратом правительства были проведены конкурсы на оказание автотранспортных услуг на общую сумму 6 млн. руб. по перевозке пассажиров на автомобилях «VOLVO S80» с дополнительными опциями (отделка салона натуральным деревом, задние подголовники с электроприводом складывания, косметические зеркала для водителя и пассажиров, детское сиденье) и «TOYOTA-CAMRY» с дополнительными опциями (кожаный салон, монитор потолочный, TV/DVD тюнер).

В целом, финансирование расходов на пожарную безопасность в 2008-2009 годах из бюджета Перми по сравнению с предыдущими периодами резко снизилось. Так, на обеспечение пожарной безопасности города в 2009 году израсходована сумма немногим более 10 млн. руб., а в 2008 году – около 31,5 млн.руб. При этом в малом и большом залах заседаний здания администрации города в 2008 году были проведены дорогостоящие ремонты на сумму около 10 млн. рублей, существенные средства – свыше 11 млн. рублей в 2009 году были потрачены на оказание услуг по перевозке представителей городской администрации иномарками представительского и бизнес-класса.

В ходе проверки установлено, что органами государственного пожарного надзора не обеспечено выполнение возложенных на них полномочий. Так, по данным МЧС России, на территории Пермского края расположено свыше 2 тысяч объектов с массовым пребыванием людей, в том числе около 500 развлекательных заведений (ночных клубов, баров, ресторанов и т.п.), из последних на территории Перми – 114.

Вместе с тем комиссией Генеральной прокуратуры РФ выявлены нарушения требований пожарной безопасности более чем на 90% подобных объектов на территории Перми. По 81 из них прокурорами в суды направлены материалы для решения вопроса об административном приостановлении деятельности.

По всем выявленным комиссией нарушениям незамедлительно принято меры прокурорского реагирования. Всего в ходе настоящей проверки органами прокуратуры в Пермском крае выявлено 2302 нарушения федерального законодательства, по которым возбуждено 376 дел об административных правонарушениях (в том числе в суд направлено 120 материалов о приостановлении деятельности пожароопасных объектов), внесено 372 представления об устранении нарушений действующего законодательства, вынесено 10 постановлений о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, принесен 1 протест на незаконный правовой акт губернатора края.

На сегодняшний день по направленным прокурорами материалам судами приняты решения о приостановлении деятельности 49 объектов с массовым пребыванием людей, из них 16 – на территории Перми.

Кроме того, по результатам проверки, проведенной военным прокурором Пермского гарнизона по поручению комиссии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 17 декабря подразделением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приволжско-Уральскому военному округу по факту превышения должностными лицами Пермской КЭЧ района должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия, возбуждено уголовное дело.

Генеральная прокуратура Российской Федерации контролирует вопросы устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Ссылки по теме:

Полпред ПФО в Перми откроет новый ж/д обход и выслушает доклад о расследовании в «Хромой лошади» >>>

Уголовное дело завели на пожарного инспектора клуба «Хромая лошадь» >>>

Бренд «Хромая лошадь» не зарегистрирован ни в одном из налоговых органов Пермского края >>>

В челябинской реанимации, где лежат с ожогами две пермячки, произошло ЧП >>>

Эсеры снова требуют увольнения главы МЧС Сергея Шойгу >>>

Исполнительный директор «Хромой лошади» обещала заплатить пострадавшим на пожаре по полмиллиона рублей >>>

В Прикамье на месте трагедии в «Хромой лошади» установят памятный знак >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 18.12.09

Результаты предварительной пожарной экспертизы в «Хромой лошади»: фейерверк ни при чем. Помещение могло вспыхнуть из-за короткого замыкания. / Российские учёные расшифровали геном русского мужчины. Как они его будут использовать, исследователи не говорят. / В Лысьве Пермского края закрыли подпольную нарколабораторию.. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках