российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уголовное дело завели на пожарного инспектора клуба «Хромая лошадь»

В Прикамье прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Госпожнадзора Дмитрия Рослякова по статье УК «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Ранее по факту халатности уголовные дела были заведены на главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова, инспектора отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Наталью Прокопьеву, а также совладельца клуба Анатолия Зака, арт-директора клуба Олега Феткулова, а также директора пиротехнической компании «Пироцвет» Сергея Дербенева, пишет Lenta.ru, ссылаясь на «Коммерсантъ».

Как установила прокуратура в ходе расследования пожара в «Хромой лошади», проведенная Росляковым в 2007 году в заведении проверка носила исключительно формальный характер. Инспектор не запросил для изучения техническую документацию, не озаботился законностью проведенной в помещении реконструкции. Что касается потолка, отделанного ивовыми прутьями, то здесь инспектор поинтересовался только актом обработки материала огнезащитным средством. В ходе проверки были выявлены семь нарушений требований пожарной безопасности: неисправность автоматической пожарной сигнализации, загромождение запасного выхода, недостаточная огнеупорность дверей электрощитовой и так далее. Но в итоговом отчете Росляков указал только два из них.

По статье «Халатность», уголовные дела были возбуждены против ряда неназванных должностных лиц территориального управления Росимущества, которые, по мнению прокуратуры, не приняли положенных мер по устранению нарушений в клубе, знали о реконструкции кафе. Также Росимущество подозревается в неверном расчете арендной платы.

Также уголовное дело было возбуждено следственными органами Приволжско-Уральского военного округа в отношении сотрудников Пермской квартирно-эксплуатационной части по факту превышения должностных полномочий при сдаче в аренду помещения клуба «Хромая лошадь».

Напомним, пожар в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря во время празднования восьмилетия клуба. В результате погибли 149 человек, еще 80 продолжают оставаться в больницах Перми, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы.

Ссылки по теме:

Бренд «Хромая лошадь» не зарегистрирован ни в одном из налоговых органов Пермского края >>>

В челябинской реанимации, где лежат с ожогами две пермячки, произошло ЧП >>>

Эсеры снова требуют увольнения главы МЧС Сергея Шойгу >>>

Исполнительный директор «Хромой лошади» обещала заплатить пострадавшим на пожаре по полмиллиона рублей >>>

В Прикамье на месте трагедии в «Хромой лошади» установят памятный знак >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 18.12.09

Приставы закрыли одиннадцать популярных заведений Перми. / В Пермском крае, в Березниках, мужчина убил своего приятеля. / Президент Удмуртии знает, с чего нужно начать модернизацию. «Нам нужны свои носки и трусы!» (АВТОРСКАЯ КОЛОНКА «НР»). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках