российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший арт-директор пермского клуба: прикрыть «Хромую лошадь» было не так просто Главный пожарный Перми входил в число вип-гостей клуба

Бывший арт-директор клуба «Хромая лошадь» Илья Ирченко прокомментировал некоторые моменты, которые стали известны в ходе расследования пожара в ночном клубе 5 декабря, жертвами которого стало 150 человек. Интервью с Ирченко опубликовал «Московский комсмолец». В нем бывший арт-директор рассказывает, как клуб пришел к тому, что в нем стало возможно ЧП такого масштаба.

Илья Ирченко опровергает, что пожарные в клубе брали взятки. Но при этом он говорит о том, что закрыть клуб было очень тяжело. «Какие взятки, вы о чем? Реально у инспекторов нет возможности закрыть клуб. Такие дела могли осуществляться только в судебном порядке. Обычно раз в год проходили проверки. За каждый недочет выписывался штраф – 1800 рэ. Зачем давать взятки, если можно отделаться минимальным штрафом и обещанием: «Исправимся». Через год инспектор снова приходил. И снова выписывал штраф. Конечно, если бы пожарные хотели закрыть клуб, они бы его закрыли. Но прикрыть «Хромую лошадь» было не так просто. Ведь главный пожарный города значился в списке вип-гостей клуба. Понятно, как решался вопрос? А в 2007 году пожарные Перми проводили в «ХЛ» корпоратив», – говорит бывший арт-директор.

О корпоративе пожарных в «Хромой лошади» «Новый Регион» уже подробно писал спустя несколько дней после трагедии.

Илья Ирченко также сообщил о том, что потолок клуба был отделан не соломой, а плетеной ивой на мешковине. Все стены клуба были обклеены мешковиной, которую обрабатывали водоэмульсионной краской, которая не горела. По словам Ирченко, на потолочной мешковине пыль копилась годами – она вспыхнула мгновенно. Ранее со ссылкой на МЧС сообщалось, что причиной страшного пожара в клубе был фейерверк. Но Ирченко не исключает, что возгорание могло произойти из-за неисправности в проводке.

Бывший арт-директор заведения сообщил, что потолок клуба был обклеен пенопластом в целях звукоизоляции. При горении пенопласт плавится и выделяет сильный токсин. При этом, бывший арт-директор уточнил, что масштабов опасности горения используемых материалов ни владелец клуба, ни наемные менеджеры себе не представляли.

Анатолия Зака, совладельца клуба по версии следствия, которого сегодня перевели в «Матросскую тишину», Ирченко называет хорошим бизнесменом с отличными контактами во многих сферах. В последнее время Зак хотел продать «Хромую лошадь», но сделка затягивалась из-за того, что помещение находилось в аренде.

Будущего у «Хромой лошади», по мнению Ильи Ирченко, нет. На этом месте теперь следует поставить памятник.

Ссылки по теме:

В отделке пермской «Хромой лошади» был использован пожароопасный и токсичный материал >>>

Главный пожарный РФ получил от Генпрокуратуры представление по результатам работы пермской комиссии >>>

Пермячку, пострадавшую в «Хромой лошади», выписали из больницы >>>

Прокуратура Пермского края высказала свои претензии губернатору >>>

Пермские власти в три раза сократили финансирование борьбы с пожарами >>>

Состояние двух пермячек в ожоговом центре Челябинска остается тяжелым >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 24.12.09

В Перми состоится традиционный новогодний салют на эспланаде. / В Прикамье пьяный водитель врезался в «скорую помощь». / В Перми детей, потерявших родителей в пожаре в «Хромой лошади», позвали на «генеральскую» елку. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках