российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье «воскреситель» Григорий Грабовой покинул колонию Вышедший на волю по УДО лже-целитель уже поинтересовался, не нужны ли его услуги на шахте «Распадская»

В 12 часов местного времени ( в 10 по Москве) осужденный за мошенничество Григорий Грабовой покинул колонию в Пермском крае. Его встречали журналисты и супруга Елена Егерева.

Как сообщает «Комсомольская правда», Егерева активно выступала в защиту своего мужа, в том числе и на вчерашнем судебном заседании, где в итоге была отклонена кассационная жалоба березниковского прокурора. «Мой супруг в колонии вел активный образ жизни, участвовал во всех культурно-массовых мероприятиях, заведовал библиотекой и даже играл в тюремном спектакле», – процитировала женщину газета.

Между тем, ряд экспертов предполагает, что Грабовой, осужденный за то, что брал с людей деньги за «воскрешение» их умерших родственников, вполне может приняться за старое. Русская служба новостей напоминает, что Грабовой создал секту, разросшуюся впоследствии в сеть филиалов в 57-ми регионах страны. Ученики Грабового проводили консультации, коллективные семинары и индивидуальные занятия «по просвещению». Поклонники учения Грабового до сих пор активны и поддерживают своего идейного вдохновителя. Накануне выхода Грабового из стен тюрьмы СМИ, ссылаясь на защитника лже-целителя, распространили информацию о том, что Грабовой уже предложил свои услуги по помощи пострадавшим в трагедии на шахте «Распадская». Правда, в этот раз, Грабовой не обещает воскресить погибших шахтеров, он всего лишь предлагает свои услуги по поиску без вести пропавших горняков.

Решение об условно-досрочном освобождении Грабового было принято еще 6 мая. Тогда суд рассмотрел ходатайство заключенного. Впоследствии прокурор Березников Станислав Колесников подал кассационную жалобу, и выход лже-целителя на волю был отложен. Вчера Пермский краевой суд отклонил кассацию.

Напоним, что основой обвинения Григория Грабового в мошенничестве стали его обещания людям воскресить умерших родственников. По мнению следствия, это выглядело так: человек приносил фотографию родственника, которого нужно воскресить, Грабовой писал на обороте набор цифр и называл населенный пункт, обычно не существующий, где воскрешение произошло.

Дальше гражданин вносил 39 тыс. рублей в кассу. А люди верили. В психологии это называется «реакцией горя». Циничные выходки Грабового попали в поле зрения прокуратуры давно, но всерьез за него взялись, когда он пообещал оживить детей, погибших в Беслане. По делу проходят 11 потерпевших, в действительности их в десятки раз больше, считает следствие.

Также он основал «Партию ДРУГГ» («Партию Добровольцев, Распространяющих Учение Григория Грабового»), объявил себя Вторым пришествием Иисуса Христа. Грабовой утверждал, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, вылечивать СПИД и рак любой степени, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии.

Ссылки по теме:

Адвокат Григория Грабового требует завести уголовное дело на прокурора пермских Березников >>>

Скандально известный мистик Григорий Грабовой этапирован в Пермский край >>>

Сокамерник написал донос на Григория Грабового >>>

Московский суд огласит приговор «воскресителю» детей Беслана Грабовому >>>

«Воскресителю» Грабовому грозит 12 лет тюрьмы >>>

В Восточной Украине появились последователи «воскресителя» Грабового >>>

Сектанты прочно обосновались в России >>>

Пермь, Владимир Семенов

Пермь. Другие новости 21.05.10

В Пермском крае матери выпускников хореографического колледжа написали письмо Чиркунову. Женщины просят отсрочки от армии для своих сыновей: артистов балета. / В Прикамье в дорожной аварии погибла двухлетняя девочка. / Ко Дню города в центре Перми появится «река». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках