российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посредники приднестровского урегулирования призвали Кишинев и Тирасполь возобновить переговоры

Посредники приднестровского урегулирования – ОБСЕ, Россия и Украина – и наблюдатели – Евросоюз и США – выражают озабоченность отсутствием диалога между Республикой Молдова и Приднестровьем.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном Миссией ОБСЕ в Молдавии по итогам завершившейся накануне в Вене встречи посредников и наблюдателей в формате 3+2 при участии действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Испании Мигеля Анхеля Моратиноса.

Представители этих стран и организаций призывают Молдавию и Приднестровье возобновить прямые контакты в рамках «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса», говорится в коммюнике пресс-службы Миссии.

Посредники и наблюдатели выражают готовность организовать в ближайшем будущем совместную встречу с политическими представителями (Молдавии и Приднестровья – ред.) в формате 5+2, отмечается в документе.

На 15-16 февраля 2007 года было намечено проведение очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию, который не состоялся ввиду отказа делегации ПМР, обоснованного невозможностью «возобновления консультаций в обстановке давления и угроз».

В письме, адресованном посредникам, официальные представители Приднестровья возложили ответственность за срыв переговоров на молдавскую сторону и напомнили о неурегулированности таможенных и транспортных проблем, связанных с экономической блокадой и прекращением железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья.

Тогда же министерство реинтеграции Молдавии, представляющее Кишинев в формате 5+2, выразило «разочарование и недоумение» в связи с отменой раунда переговоров и отметило, что «некоторые участники не явились на переговоры без уважительной причины».

В свою очередь, Миссия ОБСЕ в Молдавии в распространенном заявлении также выразила «разочарование по поводу отсутствия консенсуса между посредниками в приднестровском урегулировании относительно проведения переговоров».

Переговоры по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 были прерваны 28 февраля 2006 года делегацией Республика Молдова, без объяснения причин покинувшей очередной раунд консультаций.

3 марта прошлого года Украина ввела новый таможенный режим для приднестровских экономических агентов, потребовав оформления грузов в таможенных органах Молдавии.

Расценив действия Киева и Кишинева как экономическую блокаду, власти Приднестровья объявили о нецелесообразности ведения каких-либо переговоров с Молдовой из-за ее отхода от ранее достигнутых договоренностей.

В настоящее время руководство ПМР связывает возврат к переговорам с необходимостью подписания Транзитного протокола, предложенного посредниками весной минувшего года и гарантирующего право Приднестровья на свободную внешнеэкономическую деятельность, закреплённую ещё в Московском меморандуме 1997 года.

Кишинев, Эрнест Варданян

Кишинев. Другие новости 21.03.07

Сегодня в России день траура. / Президент Кипра выступает за мирное воссоединение острова. / Зарубежные лидеры соболезнуют российскому народу. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках