российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пограничная служба Молдавии отрицает наличие нового режима пересечения границы с Украиной

Молдавия не получала никаких официальных уведомлений от Украины по поводу изменения правил пересечения государственной границы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил во вторник на пресс-конференции начальник центрального аппарата Пограничной службы РМ Росиян Василой.

Он сообщил, что «в последние полтора месяца ряд СМИ республики тиражирует информацию о сложности переезда граждан РМ в Украину».

Василой еще раз напомнил, что эта «процедура регулируется соглашением между правительствами двух стран о безвизовом перемещении граждан, подписанным 18 мая 2001 года и вступившим в действие 26 января 2002 года. В приложении к соглашению уточнен список документов, необходимых для въезда-выезда, транзита и пребывания граждан РМ на территории Украины.

Но, согласно изменениям, внесенным в этот документ, начиная с 1 января 2005 года, паспорт внутреннего пользования (бывшего СССР), удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, исключены как документы для пересечения молдавско-украинской границы.

В результате граждане РМ могут въезжать на Украину на основании зарубежных паспортов, а несовершеннолетние дети – с одним или обоими родителями при условии, что вписаны в их паспорта, или с собственными паспортами в сопровождении их законных представителей. В последнем случае сопровождающие должны иметь нотариально заверенное разрешение родителей на право провоза их детей, – сказал Василой.

Как пояснили пограничники, специальная проверка состояния дел при прохождении гражданами РМ паспортного контроля на пунктах пропуска Тудора и Староказачье свидетельствует – оно не изменилось.

Василой также сообщил, что для урегулирования возможных проблемных ситуаций граждане РМ могут обращаться по телефону «горячей линии» Пограничной службы в Кишиневе – 0-22-25-96-75.

По данным, представленным на пресс-конференции, в Молдавии зарубежные паспорта получили 66 тысяч детей в возрасте до 16 лет, сообщает newsmoldova.ru.

Ссылки по теме:

Молдавский МИД подтверждает отсутствие изменений в порядке въезда на территорию Украины >>>

Правила пересечения границы Украины остались неизменными >>>

Кишинев, Виорика Беженару

Кишинев. Другие новости 13.06.07

Буш подсчитал количество жертв коммунизма. / В Приднестровье отметили День независимости России. / Россия противостоит планам Запада на всем европейском континенте. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках