российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский омбудсмен попросит украинского коллегу о содействии в открытии избирательных участков

Приднестровский Уполномоченный по правам человека направит своему украинскому коллеге обращение о необходимости создания в ПМР избирательных участков на сентябрьских выборах в Верховную Раду.

Об этом омбудсмен Василий Калько заявил сегодня в эфире приднестровского телеканала ТСВ, передает корреспондент «Нового Региона».

«На прошлых парламентских выборах (в марте 2006 года) приднестровцы, имеющие гражданство Украины, не получили возможности голосовать, и мы сделаем все возможное, чтобы такая возможность у них появилась», – сказал Калько.

Он отметил, что до выборов в Раду, которые намечены на 30 сентября, остается немного времени, и решение об открытии в Приднестровье избирательных участков могут не успеть принять, однако выразил надежду на то, что это удастся сделать к следующим президентским выборам на Украине.

Ранее Союз украинцев Приднестровья обратился к властям Украины с просьбой обеспечить право граждан этой страны, проживающих в Приднестровье, принять участие в предстоящих выборах в Верховную Раду.

По разным данным, в ПМР постоянно проживает от 40 до 85 тысяч граждан Украины. На выборах президента Украины в 2004 году в Приднестровье было открыто 7 избирательных участков.

Позже, после внесения изменений в украинский Избирательный кодекс, граждане Украины, проживающие в Приднестровье, потеряли возможность реализовывать свое гражданское право и не принимали участие в выборах Верховной Рады в 2006 году.

Ссылка по теме: Украинцы Приднестровья просят открыть избирательные участки на выборах в Верховную Раду >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 21.06.07

Большинство жалоб приднестровцев связано с нарушениями трудовых и гражданских прав. / Немецкий режиссер снимет фильм о советских солдатах-насильниках. / Россия не поддерживает новый проект резолюции по Косово. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках