российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия игнорирует принципы миротворческой операции в Приднестровье

Молдавский контингент Совместных миротворческих сил (СМС) перестал принимать участие в совместном инструктаже личного состава при заступлении на посты. Как передает корреспондент «Нового Региона», с такми рапортом сегодня на заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК) управляющей миротворческой операцией в Приднестровье обратился старший военачальник военного контингента МС РФ полковник Анатолий Зверев в адрес трех сторон в ОКК.

«Во время проведения ротации личного состава для несения службы на постах Совместных миротворческих сил молдавская сторона на постах по команде старшего военного начальника военного контингента МС Молдавии демонстративно не выводит для инструктажа свой личный состав, что грубо нарушает приказ Объединенного военного командования от 21 сентября 2001», – подчеркнул в документе Зверев.

Он отметил, что «военнослужащие военного контингента МС Молдавии заступают на посты без проверки представителями объединенного штаба экипировки, формы одежды, вооружения и знания своих функциональных обязанностей».

«Таким образом, формально с 23 мая старшим постов подчиняются только военнослужащие от России и Приднестровья, молдавские военнослужащие несут службу самостоятельно», – считает он.

«Одностороннее нарушение молдавской стороной установленного порядка проведения ротации на постах способствуют нагнетанию напряженности в отношениях, возникновению разлада, недоверия и опасения снижения качества несения службы на постах со стороны молдавских военнослужащих, о чем неоднократно были высказаны опасения и замечания со стороны старших постов во время проведения ротации», – подчеркнул старший военачальник.

Обращаясь в рапорте к ОКК, он призвал стороны на ближайшем заседании рассмотреть вопрос об одностороннем нарушении молдавской стороной порядка проведения ротации. «Прошу принять незамедлительные меры восстановления порядка заступления военнослужащими Молдавии на посты и системы проверки готовности военнослужащих, восстановления доверия и нормальной рабочей обстановки для эффективного выполнения миротворческой операции», – отметил Зверев.

13 июня Молдавия в ходе чрезвычайной конференции по ДОВСЕ в Вене потребовала от России вывести войска из Приднестровья и изменить формат миротворческого контингента, так как миротворческий механизм «доказал свою неспособность контролировать ситуацию и решать имеющиеся проблемы в Зоне безопасности приднестровского конфликта». При этом Молдавия отметила, что только после этого она ратифицирует адаптированый ДОВСЕ.

Это заявление Молдавии прозвучало сразу после того, как с таким же призывом к России обратились США и Евросоюз.

Ссылки по теме:

Конгресс США вновь потребовал от России вывести войска из Приднестровья >>>

Евросоюз поддерживает новую американскую инициативу по выводу российских войск из Приднестровья >>>

США вновь предложили России интернационализировать миротворческую операцию в Приднестровье >>>

Молдавия потребовала от России вывести войска и изменить миротворческий формат в Приднестровье >>>

Генсек НАТО поддерживает требование Молдавии о выводе российских войск >>>

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 21.06.07

35% россиян не знают, когда началась Великая Отечественная война. / Приднестровье собирается перекрыть железную дорогу. / Приднестровский омбудсмен попросит украинского коллегу о содействии в открытии избирательных участков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках