российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство приднестровцев готово проголосовать за «Единую Россию»

Если бы выборы в Государственную Думу России состоялись в ближайшие выходные, большинство приднестровцев проголосовало бы за Всероссийскую политическую партию «Единая Россия».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного на уходящей неделе приднестровским Независимым центром аналитических исследований «Новый век».

Партия «Единая Россия» лидирует с большим отрывом – 56,6% голосов приднестровцев. На втором месте располагается Либерально-демократическая партия России – 10,3%. Третью строчку в предпочтениях жителей ПМР заняла Коммунистическая партия Российской Федерации с 3,8% голосов.

Еще меньше получила «Справедливая Россия» – только 2,9% респондентов, опрошенных НЦАИ «Новый век», готовы отдать за нее свои голоса. Российские партии правого толка – «Яблоко» и Союз правых сил – набрали соответственно 1,4% и 0,5%.

Все остальные политические объединения (в российский ЦИК поданы документы от 14 партий) получили в сумме 1,7% голосов приднестровцев. В то же время 10,3% респондентов сказали, что не участвуют в выборах, еще 12,5% затруднились с выбором конкретной партии.

В этом же опросе социологи НЦАИ «Новый век» выясняли мнение жителей ПМР относительно значимости предстоящих 2 декабря выборов в Госдуму России. В итоге 16,2% опрошенных граждан республики сказали «это важное и значимое событие для Приднестровья».

32,2% респондентов ожидают после выборов положительных перемен для Приднестровья, 25,9% не предвидят существенных изменений после 2 декабря. Еще 20,8% опрошенных уверены, что от их голоса ничего не будет зависеть. Затруднились с ответом 4,9%.

Опрос проводился на уходящей неделе в Каменском, Рыбницком, Григориопольском, Слободзейском районах Приднестровья, во всех райцентрах, а также в Тирасполе и Бендерах. В опросе НЦАИ «Новый век» приняли участие 589 человек старше 18 лет из различных социальных групп.

Выборы в Государственную Думу Российской Федерации пройдут 2 декабря по измененной избирательной системе: все 450 мест будут распределяться по партийным спискам, то есть одномандатные (мажоритарные) округа упразднены, избирательный барьер повышен до 7%, запрещено создание предвыборных блоков.

Тирасполь, Эрнест Варданян

Тирасполь. Другие новости 19.10.07

Рыбницкие пенсионеры охотно получают бесплатные очки в рамках молдавской социальной программы. / Зону Безопасности молдо-приднестровского конфликта пересек неизвестный самолет. / У рыбницких старшеклассников популярны специальности «автодело» и «программирование». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках