российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынская церковь поклоняется Ватикану и проявляет агрессию к Москве

Реакция Русской Православной церкви на решение румынского Синода об открытии своих епархий в Молдавии, Приднестровье и на Украине вполне объяснима, так как Москва протестует не столько против Бессарабской митрополии, сколько против открытия епископата Дубоссар и всея Приднестровья.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом пишет бухарестская газета Ziua, отмечая, что если остальные возрожденные епархии «можно считать историческими», то Дубоссарский епископат возобновляет деятельность Румынской Православной миссии, созданной 15 августа 1942 года во время Второй Мировой войны в условиях, когда Румыния была страной-агрессором на этой территории.

Каждое напоминание об этом периоде провоцирует резкую реакцию России, а возрождение епископата свидетельствует лишь о некоторых политических целях Кишинева, а не Румынской Православной церкви. Более того, ни один из румынских духовных иерархов не посетил этот регион для ознакомления с ситуацией на месте.

Другая проблема Румынского Патриархата – поклонение Ватикану, который всегда вел на территории Румынии агрессивную политику. Как сообщает бухарестская газета, в итальянском городе Равенна запланированы обсуждения папского примата на 2007-2009 годы и на 2009-2011 годы, от которых Русская Православная церковь отказалась, а Румынская продолжает участвовать.

«Внешняя политика» Румынской Православной церкви не кажется столь хаотичной, если выделить основные элементы: поклонение Ватикану и агрессивность к Москве, «как будто папская тиара выше, чем патриаршая митра», отмечает Ziua.

Между тем, как пишет газета, на состоявшейся ранее встрече в Троянском монастыре в Болгарии румынская делегация потребовала, чтобы принимающая сторона в лице болгарского митрополита Гаврила покинула зал. «Этот инцидент свидетельствует о полном отсутствии дипломатичности и такта у румынских церковных иерархов», – заключает издание.

Ссылки по теме:

Восстановление румынских епархий в Молдавии и Приднестровье под вопросом >>>

Московская Патриархия: Румынский Синод «сеет хаос в мировой православной семье» >>>

Представитель Украинской Православной Церкви: Румынский Патриархат усиливает раскол в Молдавии >>>

Румынская и Русская Православная церкви обсудят проблему бессарабских епископатов >>>

Митрополия Молдавии расценивает действия Румынской Патриархии как агрессию >>>

Румынские Епископаты признаны властями Молдавии, утверждает Бухарест >>>

Духовенство Приднестровья выразило единогласный протест Румынскому Патриархату >>>

Румынский Патриархат объявил войну каноническим приходам РПЦ в Молдавии и Приднестровье >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 24.11.07

Траян Бэсеску: Разделенный румынский народ объединится в рамках ЕС. / С начала месяца в Бендерах высадили более тысячи деревьев и кустарников. / Президент Молдавии и спецпредставитель ЕС обсудили приднестровский вопрос. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках