российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах воинскую службу будет контролировать специальный общественный совет

В Дубоссарах при госадминистрации создадут специальную комиссию, которая будет контролировать прохождение службы в местной воинской части. Об этом «Новому Региону» сообщила депутат Дубоссарского Горрайсовета Ирина Сергеева. По ее словам, «в комиссию войдут местные парламентарии, представители женсовета города, родительского комитета местной воинской части и родители тех, кто пострадал в армии».

«Мы постараемся выработать необходимые меры для более жесткого контроля ситуации в армии со стороны общественности», – отметила она.

По словам Сергеевой, глава госадминистрации Дубоссар Игорь Мазур встретился с семьей погибшего солдата Анатолия Моспана, обещал оказать им необходимую помощь, в том числе материальную в размере 1000 рублей, и заявил, что возьмет под свой контроль ситуацию в местной воинской части.

«Я отправил здорового ребенка служить и теперь пусть мне объяснят, почему он умер: или комиссия недоглядела, или воинская часть», – процитировала слова главы госадминистрации Ирина Сергеева.

Администрация Дубоссар намерена провести тщательный медосмотр призванных 28 декабря новобранцев и убедиться в правильности выводов призывных медкомиссий, а военная прокуратура проверит все документы призывников местной больницы и военкомата.

Как сообщал «Новый Регион», 19-летний призывник Анатолий Моспан скончался 2 января, спустя 4 дня после прибытия в часть. По официальным данным, причиной смерти стала делатационная кардиомиопатия – острая сердечная недостаточность.

По данным военного прокурора, при осмотре тела умершего повреждений насильственного происхождения обнаружено не было. Военная прокуратура ПМР намерена выяснить, каким образом молодой человек с сердечным заболеванием был призван на военную службу.

В то же время родители солдата считают, что к смерти их сына привели насильственные действия, которые и стали причиной острой сердечной недостаточности.

Ссылки по теме:

Родители погибшего в Тирасполе солдата сомневаются в официальной причине его смерти (ФОТО) >>>

Военная прокуратура Приднестровья проводит проверку обстоятельств смерти военнослужащего >>>

Приднестровский омбудсмен проконтролирует объективность проверки обстоятельств смерти новобранца Моспана >>>

Дубоссары, Дмитрий Матвеев

Дубоссары. Другие новости 16.01.08

Министерство обороны ПМР обвиняет «отдельные СМИ» в распространении недостоверных сведений. / В прошлом году приднестровскому обмудсмену больше всего жаловались на нарушения социальных прав. / Приднестровские аграрии решают, как лучше потратить российскую помощь. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках