российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский спикер: «Мы претендуем на участие не только в российских национальных проектах, но и в политической жизни РФ»

Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский выразил надежду, что жители республики примут активное участие в выборах в Госдуму РФ, которые пройдут 4 декабря 2011 года.

«Для меня лично это очень принципиально и очень важно», – заявил сегодня на пресс-конференции спикер, подчеркнув, что в «Приднестровье проживает много граждан РФ, которые являются полноправными представителями своего государства».

Каминский заявил, что Приднестровье претендует на участие не только в национальных проектах, реализуемых на территории РФ, но и в политической жизни страны, важной частью которой являются выборы.

Согласно закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» гражданин РФ, проживающий за пределами страны, обладает равными с другими гражданами России избирательными правами на выборах. Избиратели, проживающие за рубежом, считаются приписанными к федеральному избирательному округу.

Как сообщал «Новый Регион», на консульском учете в Посольстве РФ в Республике Молдова состоит порядка 160 тыс. граждан РФ, проживающих в Приднестровье.

На территории Приднестровья в день предыдущих парламентских выборов 2 декабря 2007 года работали 24 избирательных участка, а в Правобережье открылся один участок – в здании Посольства РФ в Кишиневе. Тогда на берегах Днестра в голосовании приняли участие в общей сложности 47 731 российских граждан, более 90% из которых – жители Левобережья. По данным Российского посольства, за «Единую Россию» на прошлых выборах проголосовало 83,58% избирателей, за «Справедливую Россию» – 4,96%, за ЛДПР – 4,94%, за КПРФ – 4,43%.

Ссылки по теме:

Граждане РФ, проживающие в Приднестровье, смогут участвовать в выборах депутатов Государственной думы РФ >>>

Приднестровцев с российским гражданством призывают заранее готовиться к выборам в Госдуму >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.09.11

Проект Стратегии развития Приднестровья до 2025 года будет представлен в конце октября на деловом форуме. / В Приднестровье внедряют современные методы хирургии. / Молдавия объявила об окончании «застоя» с Украиной. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках