российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На пост Президента Приднестровья претендуют пять зарегистрированных кандидатов

ЦИК Приднестровья зарегистрировал 5 кандидатов на пост Президента ПМР из 6 выдвинувшихся и заявивших в Центризбирком о своем желании баллотироваться, передает корреспондент «Нового Региона».

Сегодня на заседании Центризбиркома Приднестровья рабочая группа по проверке документов и подписных листов, предоставленных журналистом и политологом Андреем Сафоновым, рекомендовала комиссии отказать ему в регистрации кандидатом в Президенты ПМР.

Как сообщил руководитель рабочей группы ЦИК Дмитрий Козленков, за Сафонова свои подписи подали 9592 избирателя, что составляет 2,36% от избирательной базы на 8 сентября 2011 года (406 164 избирателя).

«В поддержку Андрея Сафонова было подано 9573 подписи, затем список увеличился до 9592 подписей избирателей. Но рабочая группа посчитала, что 806 подписей жителей села Гыска, административно подчиненного городу Бендеры, являются недействительными», – сказал член Центризбиркома. Он пояснил, что при указании адреса название села у всех 806 избирателей написано с ошибкой (Гиска вместо Гыска), а также нигде нет указаний на административную принадлежность населенного пункта к городу Бендеры.

«Граждане, жители села, заполняя подписные листы в поддержку Сафонова, именно с буквой «и» сами писали название своего села. Кандидат, надеясь на добросовестность рабочей группы, при проверке подписных листов не присутствовал. Но замечания по Гыске мы считаем необоснованными, потому что все подписи достоверные и рабочая группа лишает граждан права высказать свое мнение о выдвижении кандидата», – заявил на заседании ЦИК представитель Андрея Сафонова Юрий Тазов.

После обсуждения члены Центризбиркома большинством голосов приняли решение отказать Андрею Сафонову в регистрации кандидатом. Учитывая и другие выявленные недействительные подписи в поддержку Сафонова, всего было признано недостоверными 1806 подписей избирателей.

«Недостоверными являются 18,82% подписей (по законодательству их может быть не более 15%). Таким образом, в поддержку Андрея Сафонова подано 7787 подписей, что составляет 1,91%. Этого недостаточно для регистрации (по закону – не менее 2% от общей базы избирателей)», – пояснил Дмитрий Козленков.

Сегодня же на заседании Центризбирком Приднестровья зарегистрировал в качестве кандидата в Президенты ПМР депутата Верховного Совета, лидера партии «Прорыв» Дмитрия Соина.

Как подчеркнул председатель рабочей группы по проверке его документов Владимир Проценко, в поддержку Соина было собрано 9995 подписей избирателей, по которым в Управление по делам миграции МВД ПМР направлялось 5 запросов на подтверждение.

«В итоге недостоверными признаны 1039 подписей (10,42%). Таким образом, в поддержку Дмитрия Соина собрано 8926 подписей, что составляет 2,19% от базы избирателей в количестве 406 164 человек», – сказал Проценко.

Председатель Центризбиркома ПМР Петр Денисенко вручил удостоверение №5 зарегистрированному кандидату Дмитрию Соину, который поблагодарил членов рабочей группы и всех членов Центризбиркома «за равноудаленную профессиональную позицию в этом вопросе».

Регистрация кандидатов в Президенты ПМР завершается 21 ноября 2011 года. Ежедневно в государственных СМИ зрители могут знакомиться с агитационными материалами кандидатов на пост главы государства.

Выборы Президента ПМР состоятся 11 декабря 2011 года. В предвыборной гонке участвуют Евгений Шевчук, Анатолий Каминский, Олег Хоржан, Игорь Смирнов и Дмитрий Соин.

Ссылки по теме:

ЦИК Приднестровья зарегистрировал второго кандидата на пост Президента республики >>>

Зарегистрирован первый кандидат в Президенты ПМР >>>

Центризбирком Приднестровья зарегистрировал третьего кандидата на пост Президента республики >>>

В канун выборов Президента ПМР вновь встал вопрос о порядке голосования избирателей, не проживающих по месту прописки >>>

Центризбирком Приднестровья выдал удостоверение кандидата в Президенты Игорю Смирнову >>>

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 18.11.11

Представители российских партий, желающие вести предвыборную агитацию в Приднестровье, должны будут зарегистрироваться в Посольстве РФ. / Столица Приднестровья собирает организации и граждан на субботник. / Республика Молдова и Украина должны вместе продвигаться на евроинтеграционном направлении – посол Сергей Пирожков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках