российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Республике Молдова обеспокоены решением Москвы об открытии избирательных участков в Приднестровье в день выборов в Госдуму РФ

Молдавские эксперты в области международных отношений считают, что решение России открыть избирательные участки в Приднестровье 4 декабря является дискриминационным актом против официальной позиции Кишинева.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Adevarul, эксперты по приднестровской проблематике отмечают, что принятое решение об открытии более 20 российских избирательных участков в Приднестровье было вполне ожидаемо. Известный молдавский аналитик Оазу Нантой полагает, что такое поведение России «спровоцировано равнодушием Кишинева».

«Когда российский министр Сергей Лавров посетил Кишинев, здание молдавского Министерства иностранных дел пикетировал только один «афро-молдаванин». Таким образом, русские ведут себя, как мы им позволяем», – в своем стиле прокомментировал решение Москвы Нантой.

Другой молдавский политолог – исполнительный директор молдавской Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ – считает, что Россия не принимает во внимание озабоченность Кишинева, связанную с Приднестровьем.

По его словам, Республика Молдова обязана проявить к данному решению серьезное и резкое отношение, но одновременно молдавские власти должны признать, что РФ является крупным игроком в регионе и, «к сожалению, должны соблюдать и некоторые границы в этом вопросе».

Кирилэ считает, что логичнее было, чтобы Москва открыла избирательные участки на территории, контролируемой молдавскими властями, решение же России, по его словам, является явным игнорирование позиции Кишинева. При этом реакция РМ на эту ситуацию должна быть спокойной, советует политолог.

Как сообщила радиостанция «Свободная Европа», в понедельник молдавский МИД назвал «прискорбным» объявление Москвы об открытии избирательных участков в Приднестровье во время российских парламентских выборов 4 декабря, несмотря на противостояние в этом вопросе Кишинева.

Ранее «Новый Регион» сообщал, что на думских выборах 2011 года Россия открывает в Республике Молдова самое большое количество избирательных участков за рубежом – 25, и 24 из них будут работать на территории Приднестровья, где проживает 140 тыс. граждан РФ, обладающих правом голоса.

В день предыдущих парламентских выборов, 2 декабря 2007 года, на территории Приднестровья работали 24 избирательных участка, а в Правобережье открылся один участок – в здании Посольства РФ в Кишиневе. Тогда на берегах Днестра в голосовании приняли участие в общей сложности 47 731 чел., более 90% из которых – жители Левобережья.

Ссылки по теме:

Приднестровцам объяснили, что на выборах в Госдуму РФ можно будет голосовать и по паспорту с истекшим сроком действия / Верховный суд России постановил: недействительный паспорт не может быть причиной для лишения избирательных прав >>>

Посольство России в Республике Молдова обнародовало список участков, на которых можно будет проголосовать в день выборов в Госдуму >>>

Любой гражданин России, оказавшийся в Приднестровье, сможет проголосовать на выборах в Госдуму >>>

Наибольшее количество зарубежных избирательных участков по выборам в Госдуму Россия откроет в РМ и Казахстане >>>

Глава ЦИК ПМР: Россия сама решит вопрос об открытии участков для голосования российских граждан на выборах в Госдуму >>>

Молдавский премьер: Кишинев откажет Москве в открытии избирательных участков в Приднестровье >>>

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 29.11.11

В Тирасполе работает фотовыставка «Женщины Приднестровья: многообразие и уникальность». / В Приднестровье встретились ветераны настольного тенниса. / Приднестровье готовится к вильнюсской встрече в формате «5+2». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках