российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье с помощью лекарств продлевают жизнь ВИЧ-инфицированным

Прогрессивные методы лечения путем антиретровирусной терапии привели к значительному увеличению продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных больных.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Приднестровья Александр Гончар, при строгом соблюдении режима приема препаратов продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных больных увеличивается на срок до 25 лет.

По словам Гончара, полностью ВИЧ-инфекция не излечивается, поэтому основная цель лечения – при помощи современных методов лечения максимально продлить жизнь больного.

«Необходимо, чтобы больной соблюдал режим лечения. Вирус быстро мутирует, и вырабатывается устойчивость к принимаемым лекарственным препаратам. Больной должен ежедневно в одно время принимать лекарства. Колебания во времени не должны составлять более получаса», – сказал врач.

Он уточнил, что благодаря регулярной помощи международного глобального фонда, ВИЧ-инфицированные граждане в ПМР своевременно получают необходимое лечение.

«Больной должен серьезно относиться к своему лечению, не впадать в депрессию и не опускать руки. Общество также должно с пониманием относиться к больным людям и не превращать их в изгоев», – подчеркнул он.

Гончар добавил, что в Приднестровье действует госпрограмма по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом на 2010 – 2014 гг.

«Объем выделенных денег по государственной целевой программе на борьбу со СПИДом на 5 лет составляет около 2,5 млн. долларов. Предусмотрено, что эти средства пойдут не только на диагностику и лечение, но и на профилактику», – подчеркнул врач.

В Приднестровье за 1989 – 2010 гг. от ВИЧ-инфекции и СПИДа умерло 605 человек. В 2010 году от ВИЧ-инфекции скончались 73 человека, от СПИДа – 42, в 2011 году за 10 месяцев зарегистрировано 29 летальных случаев от ВИЧ-инфекции и 30 – от СПИДа.

Ссылки по теме:

Приднестровские врачи применяют методы, позволяющие снизить риск передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку >>>

СПИД поражает молодое поколение приднестровцев >>>

Приднестровье участвует в международной кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей» >>>

Менее 10% приднестровцев, обследуемых на СПИД, делают это добровольно >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 14.12.11

Приднестровский Банк сельхозразвития сможет открывать в республике филиалы. / У моста через Днестр в районе Бендер «БМВ» снес с дороги два «Мерседеса» (ФОТО). / Гемодиализ станет доступнее для жителей севера Приднестровья. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках