российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Европарламенте звучат призывы сменить формат миротворческой миссии на Днестре

Европарламентарий Елена Бэсеску, младшая дочь румынского президента, во время своего выступления на сессии Европарламента потребовала подключения ЕС к процессу замены нынешнего формата миротворческой миссии, действующей на берегах Днестра, гражданской миссией с международным мандатом.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавский портал Moldova.org, она подчеркнула, что необходимо заменить нынешних миротворцев гражданскими наблюдателями для того, «чтобы больше не допустить ситуации, подобной той, которая произошла 1 января, когда был убит 18-летний молодой человек».

«Я обращаю ваше внимание на трагический инцидент, который, видимо, остался незамеченным в Брюсселе – 1 января на контрольно-пропускном пункте на Днестре молдавский гражданин был убит российским военнослужащим миротворческих сил. Этот инцидент встревожил все молдавское общество и вызвал чувство незащищенности», – эмоционально заявила Бэсеску.

Румынский европарламентарий полагает, что нерешенный молдо-приднестровский конфликт мешает cближению РМ и ЕС. Она подчеркнула, что на границах Евросоюза существует «замороженный» конфликт, разрешение которого требует преобразования нынешнего формата по поддержанию мира в гражданскую миссию с международным мандатом.

Как ранее сообщал «Новый Регион», утром 1 января 2012 года 18-летний житель села Пырыта, гражданин РМ Вадим Писарь, управлявший автомобилем ВАЗ-2101, был ранен при попытке проехать миротворческий пост №9, расположенный в Зоне безопасности молдо-приднестровского конфликта. Водитель снес шлагбаум, проигнорировал требования миротворцев остановиться, не отреагировал на предупредительные выстрелы. Последний выстрел старший поста сделал в направлении заднего колеса автомобиля. Пуля попала в дверь, рикошетом ранив водителя в спину. Позже пострадавший скончался в больнице.

Ссылки по теме:

Изменение формата миротворческой операции возможно только по взаимному согласию ее участников, заявляют в Тирасполе >>>

Молдавия и Приднестровье пришли к согласию по ситуации вокруг миротворческого поста №9 >>>

Приднестровская сторона призывает ОКК прекратить бесконечные экстренные заседания и вернуться к нормальной работе >>>

Жители молдавских сел, митинговавшие у миротворческого поста №9, подрались между собой (ФОТО) >>>

Российская делегация в ОКК инициировала экстренное заседание, связанное с ситуацией вокруг миротворческого поста №9 >>>

Тирасполь озабочен ситуацией, складывающейся вокруг инцидента на миротворческом посту >>>

США считают необходимым провести демилитаризацию Зоны безопасности в Приднестровье >>>

Нарушитель, раненный на одном из миротворческих постов в зоне молдо-приднестровского конфликта, скончался в больнице >>>

На миротворческом посту в Приднестровье ранен местный житель, не остановивший автомобиль по требованию военных >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 03.02.12

Польша и Приднестровье будут развивать сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах. / Сотрудники Гидрометцентра Приднестровья опасаются сокращений. / Главой госадминистрации Рыбницкого района Приднестровья назначена Тамара Киливник. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках