российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье проходят мероприятия по случаю годовщины вывода советских войск из Афганистана

В городах и районах Приднестровья сегодня проходят мероприятия по случаю 23-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана, передает «Новый Регион».

В Тирасполе на Мемориал Славы, где установлен памятник воину-афганцу, пришли сотни человек, впереди колонны шли школьники, которые держали фотографии 14 погибших в Афганистане тираспольчан.

«Мужество, героизм, которые были проявлены и в Афганской войне, и в войне по защите нашего отечества, мы должны чтить. Только памятью о тех, кто сложил свои головы, мы можем воздать им должное за их воинский подвиг», – сказал на митинге-реквиеме Председатель Верховного Совета ПМР Анатолий Каминский.

Как подчеркнул председатель тираспольского Союза ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга, сегодня в столице проживают более 500 солдат и офицеров, воевавших в Афганистане, для которых важна социальная защита государства.

«В 90-е годы XX века нам было по 20 лет и нам не были нужны лекарства. Мы нормально себя чувствовали. Но после 40 лет проявляются последствия ранений, контузий, инфекционных заболеваний. Сейчас проблема поддержки Минздрава для нас одна из самых актуальных», – сказал Буга.

Председатель Правительства ПМР Петр Степанов отметил на митинге, что правительство готово обсуждать предложения афганских организаций и работать в этом направлении.

На митинге в Рыбнице, председатель Рыбницкого союза ветеранов войны в Афганистане Владимир Кравченко отметил, что перед общественными объединениями войны в Афганистане стоят мирные задачи по поддержке семей погибших, передаче традиций боевого братства и памяти о воинах, погибших на афганской земле.

«Нам выпала честь быть первыми на линии огня, защитить афганский народ от вражеских посягательств. Боевое братство спустя годы продолжается. Сейчас мы постоянно решаем проблемы по улучшению жилищных условий и медицинскому обслуживанию воинов-интернационалистов, особенно инвалидов», – подчеркнул Кравченко.

В Дубоссарах на митинге воинов-интернационалистов председатель районного Союза ветеранов войны в Афганистане Александр Драгоман подчеркнул, что 15 февраля является «днем памяти и скорби по жертвам, которых потребовала афганская миссия».

По словам Драгомана, бывшие воины проводят большую патриотическую работу в учебных заведениях Дубоссарского района, поддерживают постоянную связь с родными и близкими боевых товарищей, погибших в Афганистане и при защите Приднестровья. Местный Союз ветеранов войны в Афганистане взял на себя заботу о захоронениях двух из трех погибших в Афганистане жителей района Георгия Павалука и Андрея Урсула, у которых не осталось близких родственников.

Всего в Афганской войне, длившейся около 10 лет, погибло 54 приднестровца.

Ссылки по теме:

Приднестровские ветераны войны в Афганистане продолжают сотрудничество с московскими коллегами >>>

Президент ПМР считает, что патриотические общественные организации должны финансироваться из бюджета >>>

В Приднестровье учрежден День памяти и славы воинов-интернационалистов >>>

Дубоссарский афганец написал книгу о собратьях по оружию >>>

В Рыбнице планируют построить памятник погибшим воинам-интернационалистам >>>

Тирасполь – Рыбница – Дубоссары, Александр Комаров, Варвара Никитина, Алексей Студенок

Тирасполь – Рыбница – Дубоссары. Другие новости 15.02.12

В Приднестровье из-за гололеда увеличилось количество травм. / Утверждена кандидатура первого заместителя председателя Центробанка Приднестровья. / Приднестровские депутаты предлагают на год отсрочить переход частных стоматологов на новую форму работы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках