российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровское село Ново-Комиссаровка готовится к внедрению японского гранта

Село Ново-Комиссаровка Дубоссарского района Приднестровья может стать первым в районе населенным пунктом, получившим грант на развитие, предоставленный Японией. Об этом «Новому Региону» сообщил председатель местного сельсовета – глава госадминистрации села Анатолий Муржа.

«Я давно пытался обратиться к этому фонду социальных инвестиций для решения самых насущных социальных проблем сельского сообщества, однако прежние власти в этом отказывали. На сей раз добро дала новая госадминистрация района. Завтра мы проводим собрание сельчан с целью определения приоритетов возможных проектов», – рассказал Муржа.

По его словам, необходимо решить, как сельчане внесут свою долю средств в размере более 11 тыс. долларов, что составляет 15% от общей суммы гранта в 75 тыс. долларов. Половину суммы население вносит наличными средствами, а на вторую половину выполнят объем работ на определенных возводимых объектах.

«После принятия положительного решения 28 февраля мы сможем подписать соответствующий меморандум со спонсорами», – отметил глава администрации села.

Он полагает, что разброс мнений при определении наиболее острых проблем будет широким, поскольку в четырех селах, относящихся к Новокомиссаровскому сельсовету (Ново-Комиссаровка, Боска, Новая Кошница, Новая Погребя), «куда ни кинь – всюду клин». Так, половина жителей Ново-Комиссаровки не имеет централизованного водоснабжения, нет детского сада, молодежи негде проводить свой досуг: нет ни Дома культуры, ни спортивного зала. Пенсионеров интересует современный фельдшерско-акушерский пункт.

В селах сельсовета проживает сегодня 1197 человек, приблизительно полторы сотни жителей постоянно находятся на заработках за пределами Приднестровья.

«Я думаю, что мы сможем определить, какую болевую точку сел надо решить в первую очередь, проявим гражданскую солидарность и сознательность и сделаем первый важный шаг в преодолении царящей годами в селе социальной деградации», – подчеркнул Муржа.

Ссылки по теме:

Депутаты Тирасполя предлагают спортшколам развиваться на грантовые средства >>>

Слободзейский район Приднестровья привлечет международные гранты на восстановление социальной сферы >>>

В Григориополе отремонтировали и оснастили районный Дворец культуры и спорта >>>

Приднестровские села Григориопольского и Слободзейского районов получат от правительства Японии грант на развитие >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 17.02.12

МИД Приднестровья обсуждает с зарубежными дипломатами детали встречи в формате «5+2» в Дублине. / У Республики Молдова нет шансов на вхождение в ЕС в ближайшие 10 – 20 лет – западный эксперт. / В Приднестровье ребенок попал под колеса маршрутки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках