российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцы рассчитывают получить помощь по линии Российского фонда поддержки и защиты прав соотечественников

Союз русских общин Приднестровья будет обращаться за помощью в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, который начал работать в России с начала 2012 года. Об этом сообщила журналистам помощник председателя союза Виорика Кохтарева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она подчеркнула, что новая организация намерена оказывать соотечественникам поддержку в самых разных формах, в том числе информационную и юридическую.

«Для нас наболевшим вопросом на данный момент является использование средств российского материнского капитала на территории ПМР. Около 500 приднестровских женщин его оформили, получили подтверждающий сертификат и хотели бы иметь возможность воспользоваться этими деньгами на нашей территории», – рассказала она.

По словам Кохтаревой, русские общины Приднестровья также попытаются через этот фонд помочь всем ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны получить ДЕМО – дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

«Сегодня, к сожалению, эту ежемесячную российскую добавку к пенсии не все могут получить из-за наших документов. По российскому законодательству приднестровские документы, выданные после 1992 года, не подходят», – сказала она.

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом» официально начала работать 1 января 2012 года. Ее учредителями выступили МИД России и Россотрудничество, председателем попечительского совета является глава МИД Сергей Лавров.

Согласно уставу организации, целью ее работы является оказание соотечественникам всесторонней поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека.

Ссылки по теме:

Российская программа переселения соотечественников не пользуется популярностью у приднестровцев >>>

Госдума провалила законопроект об упрощенном предоставлении гражданства соотечественникам / «Единая Россия» дала за закон только 2 голоса >>>

Русские общины Приднестровья добиваются возможности использования российского материнского капитала на месте >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.03.12

В Приднестровье разработали поправки в Уголовный кодекс о привлечении к ответственности должностных лиц. / На сцене приднестровского театра поставят пьесу Шекспира. / Кишинев считает скромные результаты дублинского раунда переговоров по Приднестровью «движением вперед». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках