российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье задержана экс-председатель Центрального банка

Сотрудники Комитета госбезопасности ПМР задержали бывшего председателя Приднестровского республиканского банка Оксану Ионову. Об этом сообщил «Новому Региону» глава КГБ Владислав Финагин.

Он не стал раскрывать подробностей задержания, сообщив лишь, что сможет рассказать о них через трое суток.

Оксана Ионова была назначена Верховным Советом на должность председателя ПРБ – Центрального банка Приднестровья – 23 апреля 2008 года. До этого она проходила службу в органах внутренних дел, в Государственном таможенном комитете ПМР. С 2000 года Ионова – министр доходов, с 2003 года – директор Государственной налоговой службы ПМР в ранге министра, с 2007 года – помощник Президента ПМР по экономике и финансам. В январе 2008 года была назначена директором Государственной службы финансового мониторинга ПМР.

Действующий Президент ПМР Евгений Шевчук, вступивший в должность 30 декабря 2011 года, заявил ранее, что до его инаугурации 90% золотовалютного резерва было переведено из Центробанка «на иные счета».

Он назначил проверку деятельности Приднестровского республиканского банка, итоги которой огласил 1 марта.

«На 1 января 2011 года золотовалютные резервы ПРБ исчислялись в сумме более 30 млн. долларов. На 1 января 2012 года было уже минус 4 млн. долларов», – сообщил он.

Шевчук заявил, что все данные проверки ПРБ направляются в правоохранительные органы республики.

В феврале глава Приднестровья сообщил журналистам, что, по его мнению, «часть ресурсов Центрального банка неэффективно использовалась через сложную конструкцию перетока финансов из Центробанка в Сберегательный банк, оттуда – в нынешний Бизнесинвестбанк, называвшийся ранее Газпромбанком.

«Далее при использовании определенных схем ресурсы выдавались под залог неликвидного имущества, непонятно как передающегося под залог, а сами деньги выводились на иные просторы. В этом есть, вероятно, определенная доля вины и государства – в том, что не было четких критериев контроля и работала коррупционная схема. Но окончательную оценку в этом деле поставит суд», – сказал он.

Фото с сайта Верховного Совета ПМР.

Ссылки по теме:

Центробанк Приднестровья во время проверки не досчитался дорогостоящего оборудования >>>

Президент Приднестровья озвучил итоги проверки Центробанка >>>

Эдуард Косовский возглавил Центробанк Приднестровья (ФОТО) >>>

В министерствах и ведомствах Приднестровья проводятся проверки >>>

Тирасполь, Алексей Студенок, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.03.12

В Москве обсуждалась апрельская встреча в формате «5+2». / С начала года инфляция в Приднестровье превысила 5 процентов. / Дубоссарские спортсменки выиграли региональный турнир по футболтеннису. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках